Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Шохин: законопроект по деофшоризации экономики нельзя принимать в весеннюю сессию

Об этом президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил в ходе вчерашней встречи членов правления РСПП с премьером Дмитрием Медведевым

«Мы считаем, что законопроект сейчас не в той степени проработки, чтобы можно было бы его правительству продвигать в Государственную думу и принимать в первом чтении в рамках весенней сессии. Поэтому даже при очень интенсивной работе, наверное, его надо оставлять на осень», - заявил Шохин.

Президент РСПП уверяет, что «положения законопроекта должны предполагать этапность их реализации и наличие переходных периодов» как было это, например, в законе о трансфертном ценообразовании, «отдельные положения которого вступали в силу в разные годы, и пороговые значения менялись, штрафные санкции тоже не сразу вводились и т. д.».

Г-н Шохин не исключает принятия каких-то мер по деофшоризации экономики России в виде поправок к Налоговому кодексу уже осенью, с тем, чтобы 1 января 2015 года они вступили в силу.

В то же время он надеется на принятие правительством РФ определенных решений по повышению привлекательности российской юрисдикции. «Часть решений лежит в чисто налоговой сфере», - заметил Александр Шохин.

Также, по его мнению, «хорошо бы принять закон о государственно-частном партнерстве, в котором новые инструменты прописываются, такие как отсроченные налоговые платежи (механизм TIF)». 

Материалы по теме