Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ленобласть готова принять 900 беженцев с Украины

Ленинградская область уже приняла около 60 беженцев из юго-восточных областей Украины и готовится принять еще

Беженцы размещены на Валаамском подворье в Приозерске, здесь же работает штаб. По словам специалистов Управления федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, эти люди обеспечены всем необходимым, но уже сейчас вырисовывается круг проблем, которые надо решать в ближайшее время. Одна из них - получение медицинской помощи.

«Среди беженцев есть женщины на поздних сроках беременности - им рожать через месяц-два, но как иностранные граждане они не могут ни встать на учет, ни пройти обследование, ни получить какой-то другой необходимый спектр услуг», - рассказывает заместитель начальника УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Светлана Силина.

По ее словам, многие из приехавших до сих пор находятся в шоке и нуждаются помимо медицинской еще и в психологической помощи, а дальше проблем только прибавится: обязательно встанет вопрос о школах и детских садах для детей, о трудоустройстве, жилье, получении статуса беженца и так далее.

«Основной вопрос, который они задают: а что дальше? Понятно, что большинство из них планируют вернуться обратно, но даже на то время, которое они здесь будут, им не хочется быть иждивенцами и нахлебниками. Они сами просят вовлекать их в социальную жизнь и дать возможность заработать, потому что у них сейчас нет ничего. В лучшем случае гривны, которые поменять, например, в Приозерске практически нереально, - рассказал начальник сектора по межнациональным отношениям комитета по МСУ Юрий Ежель.

Сейчас областные чиновники собирают сведения и создают базу данных о тех местах в регионе, где могут принять беженцев, предоставить им работу и разместить. В частности, в Агалатовском сельском поселении готовы принять, обеспечить жильем и работой 30 человек.

По данным комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, на территории региона сейчас есть более 900 вакансий с предоставлением жилья (общежития).

Материалы по теме