Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербургские депутаты написали Путину и Чайке о варшавском заложнике

Они считают, что Денис Левкин не бил полицейских

Группа депутатов Законодательного собрания Петербурга написала письмо президенту РФ Владимиру Путину и генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой вступиться за Дениса Левкина, осужденного за применение насилия в отношении полицейских при защите от сноса одного из пакгаузов Варшавского вокзала в феврале прошлого года.

Подписи под документом поставили сторонники «Гражданской платформы» Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, коммунисты Владимир Дмитриев, Алексей Воронцов и Ирина Комолова, депутаты от «Справедливой России» Сергей Трохманенко, Владислав Бакулин, Виктор Ложечко, Марина Шишкина и Любовь Седейкиене. К письмам приложили фотоматериалы, которые, по мнению парламентариев, свидетельствуют о том, что удары полицейским нанес не Левкин, а другой человек.

Напомним, что 4 февраля 2013 года полиция взяла штурмом пакгауз, захваченный анархистами, которые защищали здание от сноса. При этом в темноте полицейским кто-то нанес несколько ударов. Суд признал виновным в данном деянии Левкина и в феврале этого года приговорил его по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия по отношению к представителям власти) к четырем годам лишения свободы. 

Материалы по теме