Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Калининград: хватит ли денег на стадион к чемпионату мира?

Говорят, один из законов Мерфи утверждает, что все делается дольше и стоит дороже, чем планировалось. Видимо, это действительно так, во всяком случае - в Калининграде. Как на днях сообщили «Ведомости», стоимость строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года увеличилась на 30%, с 13 до 20 млрд рублей

Причем, по мнению «Ведомостей»,  «самые проблемные объекты — в Калининграде и Ростове (строит “Крокус интернешнл” Араса Агаларова): их стоимость уже выходит минимум на 30% большей, чем ожидалось». Впрочем, не факт, что Москва готова раскошелиться:  по словам министра спорта Виталия Мутко,  говорить об удорожании преждевременно, поскольку объекты должны пройти госэкспертизу и ценовой аудит. «Каждый стадион индивидуален, по каждому мы будем работать с подрядчиками и местными властями», - обещает министр.

Иными словами, «дополнительные расходы на строительство стадионов в проект бюджета на 2015 - 2017 годы пока не закладываются, но просьбы будут изучены». А строительство между тем идет, и закладывать на него деньги в бюджет-2018 будет поздно... Хотя нам не привыкать все делать в последний момент!

Материалы по теме