Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Архангельскую область приехала почти 1 тысяча граждан Украины

Более 200 из них попросили статус «временное пребывание» и около 50 - «беженец» 

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с представителями украинской национально-культурной автономии Поморья. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в беседе также приняли участие заместитель губернатора по региональной политике Сергей Ковалев и министр по развитию местного самоуправления Наталья Кадашова. 

Темой разговора стала ситуация на Украине, а также возможность оказания помощи жителям страны, вынужденным покинуть родину. 

Темой разговора стала ситуация на Украине, а также возможность оказания помощи жителям страны, вынужденным покинуть родину. «Для меня совершенно очевидно, что любой нормальный человек, независимо от национальности, не может равнодушно относиться к событиям на Украине, - заявил Орлов. - Поэтому сегодня мы должны оказать всю необходимую помощь людям, которых вынудили покинуть страну». 

Обеспокоенность ситуацией выразил и президент украинской национально-культурной автономии Юрий Мазур. «Люди, которые пострадали в ходе обстрелов, остались без крова, лишились имущества, нуждаются и в материальной и в моральной помощи. Они должны знать, что их не бросили на произвол судьбы, что их поддерживают», - отметил он. 

По словам Орлова, в последнее время в Архангельскую область переехали 955 граждан Украины. Из них более 200 попросили статус «временного пребывания». Около 50 человек уже написали заявления о предоставлении статуса «беженец». «Неделю назад я был в Коношском районе, там девять человек приняли решение обратиться за статусом "беженец" и просили о помощи в переселении, - рассказал губернатор. - Мы уже начали эту работу. Кроме того, мы передали имущество из резерва гражданской обороны в распоряжение МЧС для отправки в южные регионы России. И это не единичный пример наших усилий. Мы обязаны и будем реагировать на такие события, потому что мы - власть». 

Губернатор также распорядился создать в регионе специальный центр, который будет заниматься сбором информации и организацией помощи беженцам с Украины. «Мы предоставляем для сбора помощи помещение нашего регионального Центра патриотического воспитания. Также организуем контроль как за поступлением, так и за перевозкой и передачей адресной гуманитарной помощи, чтобы она дошла до пострадавших людей и тех беженцев, которые находятся на территории не только Архангельской области, но и в других регионах России, - отметил Ковалев. - Кроме того, мы выступили с предложением создать наблюдательный совет по оказанию помощи беженцам, куда войдут представители областного Общественного совета, Красного Креста и украинской национально-культурной автономии». 

Как отметил Орлов, переселенцам будет оказана помощь в получении необходимых документов и разрешений на работу. Соответствующие переговоры с региональным Управлением Федеральной миграционной службы РФ уже проведены. «Необходимо максимально облегчить постановку на миграционный учет. Ведь у людей, которые приехали к нам с Украины, нет российских документов, - подчеркнул губернатор. - Со своей стороны - мы поможем оформить все нужные разрешения и трудоустроить людей по специальности, тем более что рабочие места у нас есть».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии