Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Сбербанк: падение цен на нефть до 80 долларов критично для бюджета РФ

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Такой вывод содержится в обзоре, опубликованном Центром макроэкономических исследований Сбербанка

Три сценария

Исследователи под руководством директора центра Юлии Цепляевой описали три варианта развития российской экономики и устойчивости бюджета.

Первый сценарий предполагает длительный период низкого экономического роста при умеренном росте расходов бюджета, второй - резкое увеличение бюджетных расходов для стимулирования экономики, наращивания оборонной мощи или социальной поддержки населения, третий - резкое падение цен на нефть до 80 долларов за баррель с последующим сокращением бюджетных расходов.

По мнению авторов обзора, падение цен на нефть - самый очевидный риск для российских государственных финансов. 

Наибольшую опасность для российской экономики представляет третий, стрессовый сценарий, ведущий к полномасштабному бюджетному кризису.

По мнению авторов обзора, падение цен на нефть - самый очевидный риск для российских государственных финансов. Прямой эффект от него проявляется в резком сокращении нефтегазовых доходов, а вторичный эффект бьет по всем доходам и связан с ухудшением экономической ситуации. Третья волна ухудшения также вероятна в течение года после падения цен и вызывается необходимостью увеличения бюджетных расходов для социальной защиты населения от кризисных явлений, - говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований Сбербанка.

Шок для российской экономики

В рассматриваемом сценарии исследователи смоделировали снижение цен на нефть до 80 долларов за баррель во второй половине 2015 года и стабилизацию цен на этом уровне вплоть до конца 2020 года. Очевидно, что снижение цен на нефть станет шоком для российской экономики, говорится в обзоре. Экономика сократится во второй половине 2015-го и первой половине 2016 года на 3%, а ее восстановление в последующие годы будет крайне слабым. Инфляция ускорится на волне ослабления рубля в 2015-2016 годах,  считают в Сбербанке.

В результате падение цен на нефть сократятся нефтегазовые доходы государства. В этом случае авторы обзора ожидают сокращения на 32 млрд долларов в 2015 году. Это первый - прямой - эффект от ухудшения нефтяной конъюнктуры.

В Сбербанке предполагают, что спад и медленное восстановление экономики принудят государство изменить структуру заимствований.

Кроме того, повышение стоимости обслуживания долга приведет к более высокому дефициту бюджета следующих периодов. В Сбербанке предполагают, что спад и медленное восстановление экономики принудят государство изменить структуру заимствований. В итоге расширение дефицита бюджета достигнет весьма тревожного уровня в 7-8% от ВВП, а государственный долг вырастет до 39% от ВВП к 2020 году. Аналитики предполагают, что в случае стрессового сценария для финансирования бюджета в 2015-16 годах будут использованы средства суверенных фондов. После этого накоплений в них не останется, предупреждают авторы обзора.

В результате высокий бюджетный дефицит, отсутствие «подушки безопасности» и быстрое наращивание госдолга приведут к экспоненциальному росту рисков. К тому же уже в 2016 году при таком развитии событий Россия, вероятно, покинет клуб стран инвестиционной группы рейтингов, что сделает финансирование дефицита значительно более дорогим. В любом случае, это ситуация хронического бюджетного кризиса, которая, возможно, приведет к полному пересмотру основных принципов бюджетной и налоговой политики, - к такому неутешительному выводу приходят исследователи из Сбербанка.

Официальное подтверждение

Продолжающийся рост зависимости государственных финансов от нефтегазовых доходов подтверждаются данными правительства. 11 июня, представляя проект корректировки бюджета на 2014-2016 годы, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительство пересмотрело прогноз социально-экономического развития на текущий год.

В частности, рост ВВП снизится с 3 до 0,5%, фонд оплаты труда сокращен на 310 млрд рублей. По данным Минфина, в текущем году резервный фонд пополнится на 231,9 млрд рублей, то есть в меньшей степени, чем планировалось изначально, и в основном за счет курсовой разницы, - пояснил министр.

При этом возрастет объем нефтегазовых доходов, а не нефтегазовые доходы сократятся. Зависимость бюджета от нефти и газа в 2014 году не только сохранится, но увеличится, констатировал господин Силуанов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алмаз, студент, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии