Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Элитный ад на Васильевском

 Фото: Марина Бойцова Фото: Марина Бойцова Даже местные жители советуют не заходить вглубь странного участка земли на Васильевском острове между «Ленэкспо» и «Прибалтийской». О нем как о покойнике - либо шепотом, либо никак. OK-inform попытался узнать, что же за черная дыра образовалась на золотых землях элитного «Васьки»

Шкиперский проток: дорога в никуда

Как только заканчивается территория «Ленэкспо» и корпус подводной лодки «Народоволец» остается за спиной, случайный прохожий тут же оказывается в совершенно иной реальности. Нет аккуратных дорожек и цветочных клумб, асфальт ведет куда-то вглубь вдоль полуразрушенных зданий, залатанных досками непонятных сооружений типа то ли автомастерских, то ли гаражей… Предполагаю, что где-то впереди должен быть Финский залив, и бреду по этой довольно мрачной дорожке мимо какого-то совершенно советского вида «ящика» НИИ, мимо старых башенок из красного кирпича и вонючего крохотного прудика, служащего, видимо, пристанищем местным бомжам.

На вопрос, можно ли здесь пройти к заливу, редкие аборигены отвечают: «Здесь? Не советуем. Там дальше свалка, много бездомных собак, запросто разорвут. Да и вид и запах не те. Если хотите на берег - идите к “Прибалтийской”, там вроде остался проход к воде. Но туда идти минут 20 по не самой приятной территории…».

Честно скажу: будучи петербурженкой, здесь я не была ни разу. То есть в «Ленэкспо» и около «Прибалтийской» была, конечно, но вот о существовании странного участка земли между этими двумя объектами подозревала смутно. В голову не приходило, что на Васильевском острове, где каждый клочок земли на вес золота, могут быть такие «земли Санникова».

На первый взгляд - нечто среднее между заброшенной промзоной и помойкой. Первая мысль: здесь идеальное место для каких-нибудь «стрелок» из 90-х годов (копай - не хочу). Все-таки попыталась пройти мимо то ли бывшей, то ли действующей базы «Спецтранса» дальше к заливу, где о свалке намекали тучи чаек и специфический запах. Но, действительно, была остановлена стаей бездомных собак, которые поднялись и начали нехорошо на меня смотреть. Испытывать судьбу не стала и пошла туда, куда предложили идти добрые аборигены, - вдоль улицы Шкиперский проток в сторону «Прибалтийской».

Какие-то ремонтные мастерские с дверями из фанеры, полуразвалившиеся заборы с рядами колючей проволоки наверху, старинные башни с заколоченными окнами или вовсе без них… Впрочем, первые впечатления можно списать на женскую эмоциональность, если бы не ответы случайно встреченных прохожих. Они диковато смотрели на одиноко прогуливающуюся журналистку и советовали «идти уже в город».

Эта территория и правда - совсем не город, не Санкт-Петербург, который вот тут, рядом, буквально в километре отсюда. На фоне бараков сюрреалистично выглядит свежепостроенная высотка - остается только догадываться, на что любуются вечерами жители верхних этажей.

Наконец добираюсь до «Прибалтийской». С тыльной ее части я не была лет 7, но помню, что сразу за гостиницей можно было выйти на залив. Сейчас же упираюсь в длинный синий забор и в одиноко стоящий уличный туалет с не менее одинокой вежливой сотрудницей. Женщина говорит, что теперь здесь к заливу не выйти. И там - показывает налево и направо - тоже не выйти. Потому что здесь строят ЗСД и намыв.

Все-таки пробираюсь на кусочек земли между домами и синим забором. Видно, что когда-то здесь было любимое место отдыха счастливчиков, купивших жилье с видом на залив. Сейчас участок бывшей набережной зарос травой и неухоженными деревьями, на горке и качелях на пустой детской площадке - паутина.

Забираюсь на горку и пытаюсь сверху взглянуть на то, что делается за синим забором с колючей проволокой. И вижу: залива нет. Есть шумящая стройка, песок, пыль, бетон и где-то вдалеке - одинокий строящийся дом. Западный скоростной диаметр (ЗСД) будет пролегать между бывшими элитными, а теперь уже старыми кварталами и этой пока одинокой высоткой.

 «Секретная свалка-лаборатория» в центре Петербурга

О Шкиперском протоке и прилегающих к нему территориях ходят легенды - одна страшнее другой. Исторически здесь была речка, вытекавшая из болота в районе современной 25-й линии и именовавшаяся с 1812 года Глухим протоком. Согласно Викимапии, Набережная протока, образовавшаяся на участке от современной улицы Шевченко до Наличной улицы, 14 июля 1859 года получила имя Шхиперская улица - по находившейся некогда в Галерной гавани слободе шкиперов. В 1887 году Шкиперским был назван и сам проток. В 1891 году улица становится Шкиперской набережной, а через год - набережной Шкиперского протока. В 1906 году проток был засыпан до Наличной улицы, а в 1920-е годы - и дальше, до ковша Галерной гавани. Название Шкиперский проток (или улица Шкиперский проток) за бывшей набережной осталось. Впоследствии проезд четыре раза продлевали и в 1980-е годы довели до Прибалтийской площади. Сейчас Шкиперский проток идет от улицы Беринга до Прибалтийской площади.

По официальным версиям, здесь долгое время находился (и находится до сих пор, судя по всему) один из двух городских полигонов для складирования твердых бытовых отходов. Здесь же расположена перевалочная база транспортных уборочных компаний, иначе - база «Спецтранса». Сюда - на снегоплавильный пункт - до прошлой зимы свозили и почти весь собранный в Петербурге снег. Очевидно, что под прикрытием официальных свалок тут же организовались и свалки незаконные. Как известно, мусор появляется не там, где не мусорят, а там, где не убирают. И изначально, лет 20 назад, свалка тут не была официальной. А потом постепенно «доросла» и до официального статуса. 

По неофициальным версиям и даже легендам, здесь даже проходили испытания какого-то радиологического оружия - и вся земля в районе Шкиперского протока чуть ли не на 6 метров вглубь заражена радиацией. Кстати, там до сих пор находится некий НИИ. Внешне непрезентабельный, но кто знает, что там, за толстыми стенами, производят ученые?..

Впрочем, это все легенды. А вот уже данные исследований, проведенных петербургской экологической фракцией «Зеленое яблоко». По их сведениям, всего за период с 2004 по 2010 год на территории Петербурга было выявлено в общей сложности свыше 120 участков радиоактивного загрязнения. Наибольшее по площади и уровню находилось на территории бывшего военного городка на Шкиперском протоке, 16. По мнению экологов, здесь в течение многих лет проводились исследовательские работы с радиоактивными материалами, часть из которых тут же и захоранивалась. В результате загрязненными радием-226, цезием-137 и стронцием-90 оказались не только стены и фундамент лаборатории, но и почвы на много метров вглубь. Лишь в 2012 году благодаря усилиям комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности проект дезактивации этого участка был выполнен. Однако свалка по-прежнему осталась, и пока никто не может четко сказать, кто, что и как сюда привозит и, главное, куда увезет.

Ужасы нашего острова

Васильевский остров, и главным образом его западный участок, сейчас находится в состоянии между прошлым и будущим. Он всегда был лакомым куском, а после первых намывов, то есть еще с 1960-х годов, земля на берегу Финского залива манила своими в прямом и переносном смысле необозримыми перспективами и строителей, и чиновников, и обычных граждан, мечтающих о «домике с видом на море». Однако последним не повезло: сейчас идет второй этап глобальных намывов, а под окнами тех, кто покупал квартиры «на Ваське» ради видовых пейзажей, строится ЗСД.

«Вообще вся история с намывом и ЗСД крайне сомнительна, - прокомментировал OK-inform ситуацию депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский. - Надо было строить метрах в 200 от берега, а трассу впихнули между намывом и жилой застройкой. Квартиры планировались с видом на закат, а получились с видом на стройку, которая неизвестно когда закончится. Обещали благоустроить взамен набережную, но будет ли это, неясно. В любом европейском городе такими видами дорожили бы, а у нас создали гибрид стройки и свалки».

Однако город, очевидно, развиваться все-таки должен. И, увы, в том числе и ценой потери открыточных видов. Однако о грандиозной помойке под окнами, приправленной страшилками о радиации, жителей Васильевского не предупреждали. Но самое главное, что сейчас создается впечатление, будто никто не в курсе и будущего грандиозной помойки возле Шкиперского протока. Получается, что жители когда-то элитных кварталов Гавани оказались почти в блокаде: впереди - стройка, слева и справа - помойка. И что дальше - неизвестно.

Жители когда-то элитных кварталов Гавани оказались почти в блокаде: впереди - стройка, слева и справа - помойка. И что дальше - неизвестно.

Удивительно, но ответ на вопрос, что будет дальше на этом загадочном участке, толком получить пока нигде не удалось. Даже известный градозащитник и житель Васильевского острова Борис Вишневский был удивлен, услышав про ужасы Шкиперского протока.

«Я не в курсе. Я там никогда не бываю. Но обязательно постараюсь узнать», - пообещал депутат.

Некоторое замешательство вызвал вопрос OK-inform и в Василеостровской районной администрации. Ее представители попросили прислать запрос и пообещали ответить, на всякий случай порекомендовав обратиться в КУГИ.

Обратились мы и в КУГИ, однако в комитете по управлению городским имуществом сообщили, что этим вопросом занимается КГА (комитет по градостроительству и архитектуре).

Несколько откровеннее оказались люди в МО «Гавань». Представитель отдела по благоустройству сказал, что за нежилые участки они не отвечают, благоустройством в районе Шкиперского протока не занимались и заниматься не будут. Что там точно есть, какого рода земли - промышленного, хозяйственного или какого иного назначения - специалист отдела также ответить затруднился, но заверил, что эта территория не имеет отношения к месту прохождения будущего ЗСД. И в конце беседы честно посоветовал лучше туда не соваться.

«Будьте осторожны! Я туда как-то зашел, так меня чуть стаи бездомных собак не разорвали!» - уточнил представитель местной власти.

Единственное, что удалось узнать из СМИ, обозревающих новый генплан Петербурга, - то, что рекреационные зоны (со стороны «Ленэкспо» и прилегающие к Шкиперскому протоку) будут уничтожены, как и рекреационная зона около дома № 14, корпус № 39. Участок западнее дома № 16 будет предназначен для инженерных сооружений, а около дома № 12 по этой же улице планируется построить какие-то деловые здания.  

OK-inform будет следить за развитием ситуации на Васильевском острове в районе Шкиперского протока и обязательно проинформирует читателей и всех жителей Петербурга о будущем «золотой земли».

Фото Марины Бойцовой

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии