Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Петербург теряет позиции в автопроме

По данным агентства «Auto-Dealer-СПБ», в январе-мае этого года петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 164 900 новых легковых автомобилей, что на 2% (или на 3 600 машин) меньше, чем за аналогичный период 2013 года

Как уточнили представители компании, в мае производство автомобилей сократилось на 3% и составило 29 100 машин. Впервые в этом году в течение одного месяца с конвейеров петербургских заводов сошло менее 30 тысяч автомобилей.

«По итогам полугодия производство автомобилей в Петербурге незначительно сократится, так как в июне на 8 рабочих дней останавливался завод General Motors, - прогнозирует генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. - На данный момент петербургские заводы, кроме Nissan, не обладают резервами по увеличению производства в нынешнем году. Мощности Hyundai загружены максимально, продажи Toyota Camry находятся на уровне прошлого года, а спрос на продукцию GM продолжает падать».

После результатов мая уменьшилась и доля автопрома Петербурга в общем объеме производства автомобилей в России: если за январь-апрель она составляла 22,2%, то по итогам пяти месяцев - 21,7%. Напомним, что в стране в последний месяц весны выпуск машин вырос почти на 6%.

«На российских автозаводах, в отличие от петербургских, за последнее время стартовало производство сразу нескольких обновленных моделей массового производства, что уже сказалось на сокращении доли Петербурга по сравнению с началом года», - отмечает Михаил Чаплыгин.

На четырех автозаводах Петербурга, напомним, выпускается 9 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них 5 - Solaris, Rio, Camry, Astra и Cruze - по итогам января-мая 2014 года вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.

Материалы по теме