Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Градозащитники обратились к Полтавченко с просьбой приостановить работы в здании Конюшенного ведомства

Общественники говорят о необходимости пересмотра разрушительного для памятника проекта

«Просим Вас обратиться к Правительству Санкт-Петербурга с требованием приостановить реализацию разрушительного для памятника (в ансамбль  Конюшенного ведомства входят Мастеровой двор, четыре экипажных сарая, конюшни, Церковь Спаса Нерукотворного Образа, музей) проекта и пересмотреть его», - говорится в заявлении общественной организации «Живой город».

Градозащитники, к примеру, удивлены, что после «реставрации» в здании будут располагаться «двухэтажные апартаменты современного дизайна».

«В этих великолепных интерьерах могли бы размещаться музеи и выставки, но никак не современное элитное жилье... Проект предусматривает пробивку более 40 оконных проемов в глухих стенах, выходящих на Мойку, сооружение на всей территории внутреннего двора многоуровневого подземного паркинга, требующего рытья котлована, что в условиях обводненных грунтов неминуемо создаст угрозу фундаментам здания. Предусмотрен снос двух стасовских флигелей во дворе, сооружение мансард и многое другое», - пишут Георгию Полтавченко.

Активисты сообщают, что в 2013-2014 годах были проигнорированы их неоднократные  просьбы вынести на рассмотрение Совета по культурному наследию при Правительстве города проект и историко-культурную экспертизу приспособления здания. «Чтобы подобные ситуации более не повторялись, нужно потребовать в дальнейшем обязательного вынесения на рассмотрение экспертов и общественности предварительных материалов проектов, касающихся приспособления памятников федерального значения», - подчеркивают общественники в письме к врио губернатора.

Сейчас в Санкт-Петербурге стартовал сбор подписей под открытым письмом к врио губернатора. В ближайшее время подписные листы, а также адреса мест, где можно будет оставить свою подпись, появятся на сайте «Живого города».

Добавим, что накануне застройщики вывели на территорию федерального памятника «Конюшенное ведомство» (архитектор Василий Стасов) тяжелую технику, были снесены два дворовых флигеля и начались работы по рытью котлована для подземного паркинга.