Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петербурге стартовала акция «Трезвые дворы»

Во время рейдов, которые обещают стать регулярными, молодые петербуржцы пропагандируют здоровый образ жизни среди молодежи и стыдят несознательных «граждан алкоголиков»

С воскресенья, 24 июня, общественность Петербурга следит за «трезвостью» дворов. В воскресенье в городе прошел первый рейд новой общественной организации «Трезвые дворы». Во время рейда около десяти молодых людей прошли по окрестностям Лиговского проспекта, проконтролировав, как народ соблюдает закон, согласно которому запрещено употребление алкогольной продукции в общественных местах (статья 20.20 КоАП РФ).

По словам Дмитрия Дейнеко, одного из организаторов движения, общественники встретили много нарушителей, которые распивали горячительные напитки в скверах и дворах. «Большинство из них вели себя адекватно, с пониманием, убирали спиртное. Но была и пара легких инцидентов, правда, до вызова полиции дело не дошло», - рассказал Дмитрий Дайнеко корреспонденту OK-inform.

Активист «Трезвых дворов» считает, что сама власть, в том числе правоохранительные органы, должны активнее бороться с различными правонарушениями, но пока этого по разным причинам не происходит, посильная помощь в наведении порядка может быть оказана именно общественными организациями.

«В какой-то степени мы выходим на улицы из-за бездействия власти. Людям надоедает смотреть на тот беспорядок, который зачастую творится на наших улицах. Мы же, и не только мы, в свою очередь заставляем более качественно работать полицию. У нас сегодня очень много общественных организаций, если бы активисты каждой вот так вот собирались и в рамках закона патрулировал какую-то территорию или делали другие реальные полезные дела: помогали беженцам, кровь сдавали, то и жизнь всех была бы намного лучше», - подчеркнул Дмитрий Дейнеко.

Следующий свой рейд активисты «Трезвых дворов» проведут в конце недели в северной части Санкт-Петербурга. Зародилось движение в Челябинске. Его приверженцы уже появились в Москве.