Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Горсуд огласил приговор участникам группировки NS/WP

Члены экстремистской группировки признаны виновными в совершении ряда преступлений по национальным мотивам

Суд огласил приговор в отношении членов преступной группы NS/WP «Невоград» Владимира и Валентина Мумжиевых, Артема Завьялова, Евгения  Корябкина, Германа Венгервельда, Дмитрия Абалишина, Романа Вейца, Кирилла Присяжнюка и Арсения Мирошниченко. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 223 УК РФ и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Деятельность членов группы была направлена на возбуждение расовой и национальной ненависти и вражды по отношению к уроженцам Кавказа, Азии, Африки.

Следствием и судом установлено, что в 2009 году петербуржец Георгий Тимофеев, осужденный за совершение указанных преступлений в 2012 году, создал преступную группу для подготовки и совершения преступлений экстремистского характера. Деятельность членов группы была направлена на возбуждение расовой и национальной ненависти и вражды по отношению к уроженцам Кавказа, Азии, Африки. Кроме того, их действия были основаны на принципах нетерпимости к лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

В состав группы помимо Тимофеева входили 11 молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет. По данным следствия, они совершали преступления на территории города с 2009 по 2010-й годы. За это время члены группы совершили десятки тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 10 убийств, 5 покушений на убийство, подрыв автобусной остановки на пересечении Заневского проспекта и проспекта Шаумяна, поджог храма Казанской Божией Матери. Кроме того, злоумышленники  распространяли листовки экстремистского характера.

Следствием установлено, что лидер группы поручал ее участникам делать видеозаписи преступлений с целью их дальнейшего публичного распространения.

Так, в канун Нового 2010 года в сети интернет были размещены шокирующие кадры убийства гражданина Республики Гана Гваждо Авенга. При этом видеозапись комментировал мужчина в маске на фоне фашистской свастики. Именно благодаря этой видеозаписи следователям удалось по горячим следам задержать двух лидеров преступной группы, а затем и всех остальных.

Ранее член указанной группировки Дмитрий Недугов, заключивший досудебное соглашение, был осужден. Еще один соучастник осужденных находится в розыске.

Следователю, в производстве которого находилось уголовное дело, и его родственникам неоднократно поступали угрозы убийством, в связи с чем были  предприняты  необходимые меры по обеспечению их безопасности.

Объем материалов по делу составил около 90 томов.

Объем материалов по делу составил около 90 томов. В ходе следствия было проведено более 150 экспертиз, допрошено  более 100 свидетелей.

Приговором суда  Герману Венгервельду назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы, Владимиру Мумжиеву - 16 лет лишения свободы, Валентину Мумжиеву и Артему Завьялову - 14 лет лишения свободы, Евгению Корябкину и Дмитрию Абалишину - 7 лет лишения свободы, Роману Вейцу - 2 года лишения свободы условно, Кириллу Присяжнюку – 3 года лишения свободы, Арсению Мирошниченко – 9 лет лишения свободы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, в процессе смены деятельности, 45 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии