Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Пенсия ушла, но обещала вернуться

Минэкономразвития выступает за возвращение гражданам накопительной части пенсии, которая была заморожена в 2014 году

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что замороженные 243 млрд рублей необходимо уже в этом году вернуть в те негосударственные пенсионные фонды, которые прошли акционирование и проверку регулятора.

На сегодняшний день из существующих 93 НПФ акционировались 14, а 26 НПФ объявили о таком намерении. На них в общей сложности приходится более 85% рынка. То есть, как заявляет Улюкаев, повода задерживать деньги в 2015 году не будет, поскольку НПФ, держащие не менее 80% активов, к началу нового года акционируются и пройдут проверку регулятора. 

Напомним, по предложению зампреда правительства Ольги Голодец, пенсионные накопления россиян за 2014 год направляются не в НПФ, а на текущие выплаты пенсионерам. Гражданам сказали, что от этого они только выиграют, поскольку им компенсируют потерю накопительных взносов увеличением количества баллов в страховой части пенсии. Однако из-за этого участник системы негосударственного пенсионного обеспечения лишается в среднем 22 тысяч рублей, посчитали в Институте экономической политики им. Гайдара.

При этом от 243 млрд рублей накопительной части пенсии уже сейчас почти ничего не осталось. Их направили на поддержку присоединенного Крыма. Поэтому, как считают в Минфине, идею с возвращением накопительной части пенсии гражданам вряд ли удастся реализовать из-за дефицита бюджета. Однако Улюкаев уверен, что вернуть средства застрахованным гражданам необходимо, и для этого нужно найти источник финансирования. 

 

Материалы по теме