Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Цирк закрылся, клоуны пока не разбежались…

 Фото: Наталья Шкуренок Фото: Наталья Шкуренок Большой Санкт-Петербургский цирк закрылся - по планам, откроется он только в конце 2015 года, пережив за это время капитальный ремонт, на который министерством по культуре РФ уже выделено 850 млн рублей

«Цирк закрылся, новое представление, если все пойдет по плану, мы покажем зрителям только в ноябре следующего года», - с этих слов Сергея Важенина, исполняющего сейчас обязанности директора, началась встреча с журналистами, посвященная грядущему капитальному ремонту первого российского стационарного цирка.

О сложном техническом состоянии этого знаменитого здания на Фонтанке его нынешний художественный руководитель Вячеслав Полунин говорил с первого дня своего назначения. По мнению Полунина, цирк давно уже не отвечает сегодняшним техническим требованиям, в нем невозможно ставить качественные современные представления, из-за плохого технического оснащения сюда нельзя приглашать зарубежные коллективы.

Наконец, средства на капитальный ремонт были выделены, и начался сложный процесс возвращения цирку исторического облика, оснащения его по последнему слову современной техники.

Исторически здание цирка Чинизелли на Фонтанке несколько раз перестраивалось и модернизировалось: в дореволюционном цирке благоустроенными и комфортными были только нижние ряды для «чистой» публики. Зрителям из простонародья - а их на верхние ряды и галерку набивалось иногда до 5 тысяч человек - нередко даже сидеть было негде.

В первые годы советской власти амфитеатр был расширен, убрано «классовое разделение» - бортик, отделявший места для аристократов от остальной публики, зал стал общим для всех. Но и тогда особого комфорта не пибавилось…

В 50-60-х годах прошлого века был заново спроектирован амфитеатр, за счет сокращения расстояния между рядами увеличилось количество мест, надстроен второй этаж. В начале нынешнего века фасаду здания вернули исторический облик. В процессе предстоящего капитального ремонта в значительной степени будет восстановлен исторический интерьер цирка.

По словам Александра Шабасова, директора ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ», в ближайшее время будет окончательно доработан проект, а к началу осени проведут конкурс - тогда и начнется непосредственно ремонт. Пока проектировщики и подрядчики взяли небольшую паузу: требуется провести дополнительное обследование купола цирка. По его результатам заказчик работ сформулирует окончательное техническое задание.

По предварительному проекту, планируется вернуть зданию внутренний исторический облик: например, будет восстановлена царская ложа, на месте которой многие десятилетия находилась площадка для оркестра. Музыканты переберутся на противоположную сторону арены - именно оттуда всегда и звучала музыка. Количество мест в зале существенно сократится: вместо нынешних почти 1900 останется всего 1569 мест.

-Это связано с требованиями современных СНИПов, - говорит Сергей Важенин. - Необходимо несколько увеличить размеры самих кресел, увеличить расстояния между ними, организовать специальные места и площадки для маломобильных групп зрителей, то есть для посетителей на инвалидных колясках, чего в этом историческом здании никогда не было.

По словам Важенина, из репертуара цирка после капитального ремонта никуда не денутся номера с дрессированными животными. И, соответственно, останутся на месте клетки, вольеры, стойла и загоны для четвероногих артистов. Там будут в обязательном порядке сохранены все детали оформления интерьеров, но во всех этих помещениях будет проведен качественный ремонт, установлены системы микроклимата, дополнительная вентиляция, улучшена система канализации. В результате этих преобразований и животным будет намного комфортнее, а зрители в зале перестанут чувствовать специфические звериные запахи, которые сейчас ощущаются там.

Сейчас самой проблемной «больной точкой» остается купол. Его металлические конструкции износились, и он заметно проседает. Во время ремонта в 60-х годах прошлого века исторические конструкции не меняли, их покрасили и подлатали, а сверху накрыли своеобразной металлической «скорлупой». В каком состоянии находится сейчас вся эта многослойная конструкция и не потребуется ли ее полная замена - станет понятно до конца лета, после досконального обследования.

Все это время Вячеславу Полунину и его коллективу предстоит пережить в цирке-шапито. Правда, где же все-таки установят шатер для артистов, до сих пор неизвестно. Руководством города все еще обсуждаются разные варианты: Лопухинский садик, улица Короленко, рассматривались предложения устроить шапито на Крестовском острове, в сквере на улице Льва Толстого. Но пока ни один из этих проектов не стал окончательным. Зато уже есть решение, что шапито и после окончания капитального ремонта останется за цирком Полунина как постоянная площадка. Здесь предполагается открыть учебно-экспериментальную лабораторию для будущих цирковых талантов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии