Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Уик-энд на Пряжке

 Фото: Наталья Шкуренок Фото: Наталья Шкуренок Молодые инициативные петербуржцы сами, без помощи и поддержки городских властей, организовывают интересный и веселый отдых для жителей города

- Хотите нарисовать Коломну? - молодые люди предлагают фломастеры и краски семейной паре с детьми, гуляющей вдоль Пряжки. - Какой у вас любимый дом? Нарисуйте!

К бетонному забору на другой стороне речки, уже на Новоадмиралтейском острове, прикреплены большие листы ватмана, и любой прохожий может испытать свой талант живописца. А на набережной Пряжки, вдоль которой идет оживленная дорога и стоят жилые дома, прямо на спуске к воде, расположились люди - кто на траве, кто на подстилках.

«Уик-энд на пряжке» - это такой импровизированный пикник прямо на набережной.

Малышня рисует мелками на асфальте, родители разговаривают с музыкантами, которые выгружают из маленького фургона аппаратуру. Дети постарше вместе с взрослыми играют в разные настольные игры, устроившись на обочине тротуара. А на воде кружится надувная лодка - все желающие могут поплавать, попробовать догрести до следующего моста.

По асфальтовой дорожке вдоль воды прогуливаются жители Коломны - кто-то традиционно с детьми или собаками. А кто-то пришел специально – посмотреть: что это придумала молодежь? Подходят, смотрят, знакомятся - и остаются, чтобы поиграть, послушать музыку, выпить кофе или чай, которым угощает забавное передвижное кафе «Заварикша».

 - Мы назвали это «Уик-энд на Пряжке» - это такой импровизированный пикник прямо на набережной, - рассказал Федор Горожанко, участник инициативной группы «Новая Коломна». - Мы решили прийти на это живописное место, которое местные жители использую большей частью для распивания спиртных напитков и выгула собак. В субботу провели акцию по уборке мусора, сегодня устроили праздник. Мы хотим показать людям, что достаточно просто поменять назначение этого живописного места.

Ни у администрации не просили помощи, ни с полицией не согласовывали акцию. Просто договорились с друзьями и знакомыми, пригласили их провести вместе выходные, позвали художников, музыкантов. К инициативе присоединились молодые социологи из «Открытой лаборатории “Город”». Накануне выходных раздали жителям Коломны флаерсы и листовки - сообщили, что в субботу будет проходить уборка, а в воскресенье - пикник с играми, песнями, развлечениями. На уборке мусора местные жители не появились, пришлось инициаторам самим его собирать, помогали активные горожане из неформальных групп, пропагандирующих раздельный сбор мусора.

Мы хотели показать администрации, что необязательно списывать из бюджета сотни тысяч рублей, чтобы организовать хороший праздник для жителей, - говорит Федор Горожанко. - Достаточно позволить инициативным людям самим устроить праздник.

До этого «Город» организовал два мероприятия. На площади Тургенева знакомые художники устроили праздник для местных детей. А на пляже на набережной канала Грибоедова была музыка, передвижные кафе, игры, удобные подстилки, на которых с огромным удовольствием располагались все желающие полежать на пляже, не выезжая за город.

Подобные проекты молодые социологи и их друзья проводят и в других районах Петербурга.

- Мы работали с муниципалитетами Коломны, Петроградской стороны, - рассказывает Александра Ненько, социолог, преподаватель магистерской программы «Дизайн городских экосистем» в ИТМО. - Даже среди чиновников, муниципальных депутатов есть люди, с которыми очень хорошо работать, они действительно хотят улучшить жизнь в своих муниципальных округах. С МО «Посадский» на Петроградской стороне мы будем делать акцию паблик-арта «Проспект» - устроим мастер-классы по раздельному сбору мусора, расскажем, что можно делать из старых вещей, которые обычно выбрасывают на помойку, для украшения дворов, будет совместный праздник, игры, музыка, творческие конкурсы.

Подобные общественные проекты очень популярны в Европе, и молодые социологи изучали европейский опыт: участвовали в программе «Сага - трансформация общественных пространств», которые поддерживал Совет министров северных стран. Знакомились с интересными решениями проблем организации городской среды в других государствах, принимали у себя архитекторов и дизайнеров из Европы. Молодые специалисты «Открытой лаборатории “Город”» сами могут сделать на заказ дизайн-проект какого-то участка городского пространства.

- Сейчас в Петербурге все больше инициатив, помогающих через веселый творческий досуг принести в городское пространство жизнь, чтобы серые стены становились яркими и теплыми, - говорит Александра Ненько. - Мне всегда казалось, что для комфортной жизни в большом городе нужны не только громкие помпезные пространства, но и маленькие, домашние, соседские. Если они правильно организованы, там сразу начинает работать соседское сообщество, люди становятся добрыми соседями.  

Фото Натальи Шкуренок

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии