Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Гаражное удовлетворение

 Фото: Петр Баишев/OK-inform Фото: Петр Баишев/OK-inform Законодательное собрание Петербурга пожаловалось и. о. губернатора города Георгию Полтавченко на комитет Смольного по строительству (КС): ведомство упорно отказывается выплачивать компенсации бывшим владельцам снесенных гаражей. Это при том, что в прошлом году комитет не освоил почти 11 млрд рублей, а на выплаты гаражникам требуется всего 50 млн. Ранее прокуратура уже признала бездействие КС незаконным, но чиновников это не смутило

Проект постановления об обращении к и. о. губернатора внесла фракция «Единая Россия». Депутаты напомнили главе города, что за последние годы для реализации социальных и инвестиционных проектов было снесено более 23 тысячи гаражей. В сентябре 2011 года был принят закон «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга», а в январе 2012 года в него внесли существенные правки, которые позволили выплачивать компенсации автомобилистам, чьи боксы снесли после 1 июля 2008 года в рамках реализации и инвестиционных, и бюджетных проектов.

За последние годы для реализации социальных и инвестиционных проектов было снесено более 23 тысячи гаражей.

Для расчета объема компенсаций утверждена специальная методика. Цена сооружения зависит от материала, из которого оно изготовлено (металл, железобетон или кирпич), возраста гаража, его расположения (отдельно или в ряду других боксов), а также степени износа и варьируется в пределах от 20 тысяч до 70 тысяч рублей (в среднем - 50 тысяч). Гаражникам, пострадавшим при воплощении в жизнь инвестпроектов, деньги должен выплачивать комитет Смольного по управлению городским имуществом (КУГИ). Это ведомство добросовестно выполняет свои обязанности и уже компенсировало ущерб 4,5 тысячи автомобилистов на сумму более 200 млн рублей.

Платить тем, кто лишился хранилища для автомобиля из-за реализации проектов, которые финансировались из бюджета, должен один из шести других комитетов: КС, комитет по транспорту, комитет по энергетике и инженерному обеспечению, комитет по развитию транспортной инфраструктуры, комитет по инвестициям и комитет по промышленной политике и инновациям. Из них больше всего бывших хозяев гаражей приходится на КС, однако этот орган власти не спешит удовлетворять требования экс-владельцев боксов о компенсациях. До сих пор ни один гаражник не получил от него ни копейки. Несмотря на то что строительное ведомство из года в год остается в лидерах по неисполнению бюджета. В прошлом году оно освоило лишь 58,7% выделенных ему денег, то есть неизрасходованными остались почти 11 млрд рублей.

Председатель КУГИ Мария Смирнова оценивала сумму, которую необходимо выплатить всем экс-владельцам разрушенных боксов, в 900 млн рублей.

Между тем в марте вице-губернатор Михаил Мокрецов сообщал в ответ на запрос депутата от «Единой России» Алексея Макарова, что на выплаты гаражникам КС требуется всего 50 млн рублей. Предлог, под которым чиновники не платили гражданам, содержится в Административном регламенте КС по предоставлению государственной услуги по принятию решения об осуществлении выплат компенсаций гражданам - владельцам гаражей. Там говорится, что одной из причин для приостановления выплат может быть отсутствие соответствующих бюджетных ассигнований. Как утверждали сотрудники КС, денег на выплаты гаражникам им не давали. Однако весной по просьбе Макарова прокуратура провела проверку и ответила депутату, что подобная норма не предусмотрена в федеральном законодательстве. Надзорное ведомство обязало КС откорректировать регламент в соответствии с действующим законодательством. Тем не менее пока выплат бывшие собственники боксов так и не увидели.

«В Законодательное собрание Санкт-Петербурга поступают обращения жителей, возмущенных такой ситуацией. Вновь нарастает социальная напряженность, - утверждают парламентарии. - Законодательное собрание Санкт-Петербурга просит Вас обратить внимание на данную ситуацию и дать поручение об осуществлении выплаты компенсаций владельцам снесенных гаражей, обратившимся в КС». Отметим, что ранее председатель КУГИ Мария Смирнова оценивала сумму, которую необходимо выплатить всем экс-владельцам разрушенных боксов, в 900 млн рублей. В КС не смогли оперативно прокомментировать претензии народных избранников. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, в процессе смены деятельности, 45 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии