Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Генпрокуратура проверяет студенческие общежития

Поводом для этой проверки стало обращение общественников, считающих, что действующий в студенческих общежитиях комендантский час нарушает Жилищный кодекс

Обратился в Генпрокуратуру уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов. Он собрал сотни жалобы студентов на 71 общежитие российских вузов, попасть в которые в ночное время студентам не удается из-за действующего там комендантского часа. 

Общежития вузов не имеют права вводить комендантский час, поскольку получают от студентов плату за аренду жилья, поэтому доступ в общежитие должен быть круглосуточным

Чтобы попасть в общежитие в ночное время или покинуть его, студентам необходимо предоставить документы, подтверждающие необходимость этих действий. Если же они не могут предоставить подобные доказательства, но все же покидают общежитие ночью, им грозят выселением. 

Артем Хромов называет установленные администрациями студенческих общежитий правила нарушением Жилищного кодекса, согласно которому наниматель не может быть ограничен в праве пользования жилищем.

Запрос в Генпрокуратуру относительно данного вопроса Артем Хромов направил 19 июня. Ответ на него должен прийти через месяц.

Добавим, что в своем обращении уполномоченный по правам студентов сослался также на разъяснение заместителя главы Минобрнауки Вениамина Каганова, которое было направлено российским вузам 14 мая 2014 года. В нем говорится, что общежития вузов не имеют права вводить комендантский час, поскольку получают от студентов плату за аренду жилья, поэтому доступ в общежитие должен быть круглосуточным. 

Материалы по теме