Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В России появится реестр брачных контрактов

Чтобы затруднить жизнь брачным мошенникам, с 1 июля 2014 года Федеральная нотариальная палата открывает единую информационную базу, в которой будут содержаться сведения о текущем правовом состоянии всех брачных договоров, заключенных в России

Этот информационный ресурс запускается в связи с поправками в федеральный закон № 379-ФЗ, согласно которым нотариусы обязаны заносить сведения по оформлению брачных договоров, их изменению и расторжению в единый реестр.

Предполагается, что с помощью данного реестра можно будет установить мошеннические действия одного из супругов в таких вопросах, как наследование или отчуждение имущества. До сих пор в случае смерти одного из супругов узнать достоверную информацию о положениях брачных договоров было почти невозможно. 

Федеральная нотариальная палата считает брачный договор лучшим механизмом по оформлению экономических отношений внутри создаваемой семьи. Помещение сведений о брачных договорах в единую информационную базу позволит оградить супругов и их родственников от массы незаконных манипуляций с имуществом и наследством, заявил президент ФНП Константин Корсик.

 

 

Материалы по теме