Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Долг петербуржцев за свет, воду и тепло за год вырос на 5 млрд рублей

На 1 июня 2014 года управляющие компании города задолжали поставщикам ресурсов 19,3 млрд рублей. Год назад этот долг был меньше на 5 млрд. Такие цифры озвучил зампред жилищного комитета Валерий Вогачев

Более 19,3 млрд рублей задолжали жилкомсервисы и товарищества собственников жилья Петербурга поставщикам коммунальных ресурсов. В частности, долг за горячую воду и отопление на 1 июня 2014 года составил 15,8 млрд рублей, за холодную воду - 3,1 млрд рублей, за электричество - 360 млн.

Согласно данным ресурсоснабжающих организаций, на 1 июня 2013 года долг управляющих компаний перед ними составлял 14 млрд рублей. Таким образом, за год задолженность петербуржцев перед коммунальщиками выросла более чем на 5 млрд рублей.

При этом управляющие компании, через которые горожане оплачивают коммунальные услуги, часть указанного долга не признают, поскольку поставщики ресурсов и жилищники применяли разные методы расчета.

Как отметил сегодня на заседании Городской комиссии по подготовке к отопительному сезону Валерий Вогачев, энергетики еще не получили все субсидии из бюджета на компенсацию разницы в тарифах для юридических и физических лиц (около 7 млрд), поэтому к середине лета долг перед поставщиками ресурсов уменьшится.

Материалы по теме