Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ленинградская область - одна из самых пьющих в стране

Любопытные сведения представил Росстат

По данным Росстата, средний объем продаж содержащих алкоголь напитков в стране составляет 9,1 л спирта на душу населения.

Больше всего пьют в Коми (14,6 л), Ленинградской области (14,0 л), Москве (13,0 л) и Московской области (12,2 л). Таким образом, 47-й регион держит печально высокую планку. Про Петербург не упомянули.

25,7% случаев острых алкогольных отравлений, зарегистрированных в течение последних трех лет, оказались смертельными, хотя роста числа отравлений и гибели от них не зафиксировано.

Чаще всего, как отмечается в докладе, люди травятся этанолом, то есть просто перепивают. Однако нередки случаи отравлений денатуратом, одеколоном, стеклоочистителем, техническим спиртом, тормозной жидкостью, тосолом, этиленгликолем, метанолом, 2-пропанолом, сивушным маслом.

В 21,5% случаев установить химическую формулу спирта, ставшего причиной отравления, не удается. Как показывает сравнительный анализ, основной причиной смерти при алкогольном отравлении является не столько качество и состав выпитой спиртосодержащей жидкости, сколько ее количество, то есть избыточная тяга к спиртному. Исследования алкогольной продукции на соответствие требованиям качества выявили 1,98% нарушений, тем не менее специалисты отмечают снижение заболеваемости алкоголизмом среди взрослого населения в 1,4 раза, среди детей - в 2,4 раза.

Материалы по теме