Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Чиновники в костюмах устроили показательный велопробег у Мариинского дворца

До конечной точки доехали не все - депутат Вячеслав Нотяг свалился с двухколесного транспорта на глазах журналистов

Вместе с депутатами Законодательного собрания, активистами велосипедного движения и журналистами в велопрогулке по центральным улицам города приняли участие видные «велосипедисты» из Смольного. Во время поездки участники пробега обсудили текущее состояние велосипедной инфраструктуры и перспективы развития велосипедного движения в городе.

В велопробеге, стартовавшем в полдень от Мариинского дворца, в частности, приняли участие вице-губернатор Марат Оганесян, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов, депутаты Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Константин Смирнов и другие. Маршрут пробега проходил по Вознесенскому проспекту, Малой Морской улице, Адмиралтейскому проспекту, Дворцовой площади, Невскому проспекту и другим оживленным улицам города.

Смольного. Во время поездки участники пробега обсудили текущее состояние велосипедной инфраструктуры и перспективы развития велосипедного движения в городе

В ходе поездки активисты и депутаты обращали внимание представителей Администрации города на существующие проблемы, препятствующие эксплуатации велосипедов в Петербурге, - это, прежде всего, недостаточное количество велосипедных дорожек, нарушения автомобилистами правил дорожного движения и стоянки транспорта, нехватка парковок для велосипедов. В частности, как отметила Ольга Галкина, многие депутаты и сотрудники аппарата Законодательного собрания были бы готовы ездить на работу на велосипедах, однако этому мешает отсутствие велопарковки у Мариинского дворца, согласовать размещение которой пока не удается.  По мнению OK-inform, еще этому мешают чиновничьи костюмы и ботинки, которые большинство участников «велорейда» отчего-то не стали менять на более удобную спортивную одежду.

По итогам поездки также обсуждался вопрос предстоящего открытия сети велопрокатов в Санкт-Петербурге. По словам Марата Оганесяна, сейчас завершается установка 50 станций проката, которые заработают в ближайшее время. «Для города это пилотный проект - после подведения первых итогов будет решаться вопрос о дальнейшем расширении сети велопрокатов. Будучи убежденным сторонником велосипедного транспорта, уверен, что перспективы у этого проекта есть», - подчеркнул Марат Оганесян.

Напомним, для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Петербурга при стратегическом планировании развития транспортной системы города, а также для создания условий для безопасного и комфортного передвижения жителей на велосипедах по территории Санкт-Петербурга 29.04.2014 принято постановление Правительства Санкт-Петербурга «О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21.08.2007 № 1015 «О перечне основных направлений работы по организации движения транспорта в Санкт-Петербурге» и от 13.07.2011 № 945 «О транспортной стратегии Санкт-Петербурга до 2025 года» № 315.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии