Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Федерация баскетбола рассмотрит вопрос исчезновения в городе «Спартака» и появления «Зенита»

В пятницу пройдет внеочередное расширенное заседание Федерации баскетбола Санкт-Петербурга, на котором, возможно, будет предпринята последняя попытка спасти легенду российского баскетбола - клуб «Спартак»

По информации OK-inform, внеочередное заседаний пройдет в пятницу, 27 июня. Время и место пока неизвестны. На заседании федерации, скорее всего, будут присутствовать ее президент Игорь Горбенко, вице-президент Анатолий Цедрик, первый вице-президент Нина Познанская и многие другие.  

По словам члена Совета федерации Константина Осипова, к сожалению, в последнее время руководители наших общественных спортивных структур о большинстве новостей узнают по телевизору и из интернета. Последней такой новостью, которая взволновала баскетбольное руководство города, стало сообщение о том, что люберецкий баскетбольный клуб «Триумф» переезжает в Северную столицу и будет выступать за нее под названием «Зенит».

«Федерация не может не выразить свое мнение по этому поводу. Ведь нас потом те же болельщики спросят, куда вы смотрели. С 1935 года в Петербурге играл «Спартак», были традиции, налажена работа своей баскетбольной школы два представителя которой - Андрей Кириленко и Тимофей Мозгов, - представляют Россию в заокеанской NBA. А сегодня нам предлагают вместо «Спартака» - люберецкий «Триумф». То есть получается, что в Петербург импортируют баскетбол из Люберец. Зачем? Думаю, что наша федерация, которая хочет, чтобы с ней тоже считались в принятии таких принципиальных решений, выскажет свое мнение по этому поводу», - рассказал Константин Осипов.

Напомним, что накануне появилось сообщение о том, что в настоящее время ведутся трехсторонние переговоры с руководством Санкт-Петербурга и Московской области на тему возможного переезда люберецкого «Триумфа» в Санкт-Петербург. Предполагается, что «новая» команда будет называться «Зенит» и спонсироваться Газпромом. До сих пор до конца неясна также судьба петербургского «Спартака», всех сотрудников которого еще в мае предупредили об увольнении, что фактически говорит о расформировании старейшего российского баскетбольного клуба.

Материалы по теме