Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Министерство юстиции опровергло информацию о запрете регистрации рожденных вне роддома

В Минюсте уточнили, что поправки в законодательство, которые связаны с регистрацией новорожденных младенцев, не повлияют на право женщин на выбор места для родов

Женщины по-прежнему смогут рожать на дому, а после этого регистрировать младенцев В ЗАГСах. Напомним: ранее на едином портале проектов нормативных актов появилась публикация с поправками Министерства юстиции, исходя из текста которых по новому законодательству регистрировать рожденных вне дома детей предлагалось только через суд. Такие меры объяснялись желанием избежать мошенничества при регистрации детей со слов свидетелей.

Позднее ведомство пояснило, что обращение в суд не является обязательной нормой. В сообщении говорится, что в том случае, если ребенок был рожден вне медицинского учреждения, мать обязана будет обратиться в больницу или к частному лицу, занимающемуся медицинской деятельностью, для получения специальной формы для регистрации рождения ребенка. После заполнения формы необходимо будет зарегистрировать новорожденного в ЗАГСе.

Материалы по теме