Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Россия ждала нового провала на чемпионате мира 12 лет…

 Фото: Александр Вильф/РИА «Новости» Фото: Александр Вильф/РИА «Новости» Болельщики сборной России, ничья которой с Алжиром оставила нашу команду за бортом мундиаля, во всем винят футболистов и тренера

«СПАСИБО, ДОН ФАБИО…»

«Позор cборной России!», «Главный тренер сборной Италии и глава федерации футбола страны подали в отставку. Хватит ли мужества у наших?», «Весело пляшет дерзкий Алжир - вещи пакует наш пассажир», «Долгих 12 лет мы ждали нового провала на чемпионате мира. Спасибо, дон Фабио!»…

«Позор cборной России!», «Главный тренер сборной Италии и глава федерации футбола страны подали в отставку. Хватит ли мужества у наших?», «Весело пляшет дерзкий Алжир - вещи пакует наш пассажир», «Долгих 12 лет мы ждали нового провала на чемпионате мира. Спасибо, дон Фабио!»…

Такими и еще многими другими - куда более глумливыми - словами хлестали нашу сборную после ничьей с Алжиром болельщики, выливавшие бессилие своей злобы на просторы всевозможных футбольных форумов. Две ничьи (с Кореей и Алжиром, при поражении от Бельгии) - вот все, что мы сумели выжать из себя в группе, с которой, как единодушно решили после жеребьевки, нам несказанно повезло. Мы вновь опозорились на чемпионате мира, на котором не были 12 лет - и на который лучше бы не возвращались.

ЗАРПЛАТА КАПЕЛЛО В 10 РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ У ТРЕНЕРА СБОРНОЙ АЛЖИРА

Горечь, боль и разочарование – те же самые чувства мы испытывали и тогда: во все той же группе Н - группе «несчастий». Но мы впадали во фрустрацию перед экранами своих телевизоров и плазменных панелей. А каково болельщикам, потратившим сотни тысяч рублей на то, чтобы поддержать сборную в Бразилии? Как думаете, хватило бы годовой зарплаты Капелло (порядка 8 млн евро), которую он, как выходит теперь, непонятно за что получает в сборной России, на покрытие расходов всех тех, кто отправился болеть за сборную в страну вечного карнавала и оказался обманут? Едва ли: таких болельщиков были тысячи…

Им-то, болельщикам, обещали как минимум выход из группы - вот они и ехали. А сборная в этой самой группе стала лишь третьей, еле-еле переползав корейцев… Стало быть, каждое очко, завоеванное доном Фабио на мундиале, обошлось Российскому футбольному союзу (читай - нашему с вами карману) в 4 млн евро… Для сравнения: каждое из пяти очков, заработанное Вахидом Халилходжичем - наставником сборной Алжира, уведшей у нас из-под носа путевку в плей-офф, обошлось всего лишь в 160 тысяч евро. КПД боснийского тренера, чья зарплата в десять раз меньше заработка итальянского дона, которого в России считали волшебником, оказался выше более чем в 20 раз!

«ВИНОВАТЫ ТРЕНЕР…»

На популярном спортивном сайте по горячим следам организовали опрос: «Из-за кого сборная России провалила чемпионат мира?» Кворум получился солидным: проголосовали почти 10 тысяч человек. Из них 41% опрошенных возложили вину на всю команду, 30% - лично на главного тренера россиян Фабио Капелло, 20% - на Игоря Акинфеева, допустившего в трех матчах две грубейшие ошибки, стоившие нам очков. Справедливый, в общем-то, итог…

Тренера можно винить за странные решения, очень смахивающие на кадровые просчеты:

а) не выпустил Кержакова в основе в первом матче с корейцами, сделав ставку на оборонительный футбол;

б) явно затянул с выходом на поле того же Кержакова и Дзагоева в матче с Бельгией: Алана выпустил на поле на 10 минут, Александра - и вовсе на последние 3 минуты, когда отыграть пропущенный гол было практически нереально;

в) решил играть в два нападающих только в последнем матче с Алжиром;

г) так и не нашел альтернативный тактический вариант в связи со срочной операцией на ахилле у Романа Широкова.

«… И ИГОРЬ АКИНФЕЕВ»

Футболистов можно винить:

С возвращением домой, сборная… И - до новых встреч. Дальше бразильский карнавал продолжается без нас.

а) в безволии - после гола резервиста португальского «Спортинга» Ислама Слимани, сравнявшего счет, у наших было целых полчаса, чтобы опять выйти вперед и вырвать путевку в 1/8 финала, но за это время игроки российской сборной лишь раз более-менее серьезно потревожили экс-вратаря самарских «Крыльев Советов» Раиса М’Боли, не сумев соорудить на последних минутах поединка даже банального навала;

б) в головотяпстве - не забили в самом начале второго тайма («отличился» Самедов), сняв все вопросы, а потом сами себе привезли совершенно глупый штрафной, после розыгрыша которого алжирцы забили гол;

Конкретно Игоря Акинфеева можно винить за два страшных ляпа, которые вратарь его уровня совершать просто не имеет права:

а) в поединке с корейцами голкипер ЦСКА, вместо того чтобы выбить мяч куда угодно, хоть за пределы стадиона, принялся его ловить и в итоге фактически забросил себе в ворота; эта ошибка стоила нам двух очков по итогам той игры;

б) в игре с Алжиром грубо ошибся на выходе, зачем-то полетев на мяч, который без труда поймал бы, если бы остался на месте. Капелло пытался оправдать Игоря тем, что вратаря ослепил луч лазерной указки, направляемый фанатами сборной Алжира. Сам голкипер потом признался, что лазерную атаку хоть и почувствовал, но на его зрение она никак не повлияла.

Эта ошибка стоила сборной России места в числе 16 лучших сборных планеты. Компании, куда попали Коста-Рика, Греция, Швейцария, Нигерия, Алжир и не попали Испания, Италия, Англия и Португалия.

С возвращением домой, сборная… И - до новых встреч. Дальше бразильский карнавал продолжается без нас.

 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии