Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Отказ Путина от использования войск на Украине противоречит настроению россиян

Это следует из результатов опроса «Левада-центра», проведенного 20-23 июня (выборка 1600 человек из 45 регионов, статистическая погрешность не выше 3,4%)

За несколько дней до одобрения СФ этого решения президента значительная доля россиян - 40% - считала ввод войск необходимой мерой поддержки непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, сообщает «Ведомости». В полтора раза больше - 64% респондентов - поддержали участие в противостоянии на востоке Украины российских добровольцев. В мае за ввод российских войск и участие добровольцев высказывались 31% и 61% соответственно.

Кроме того, 64% опрошенных считают, что ДНР и ЛНР скорее нуждаются в российском вооружении и консультациях военных, 79% - за экономическую помощь, 92% предлагают дипломатическую поддержку.

Между тем россияне еще не почувствовали цену прямого участия российских войск в конфликте, отсюда такая высокая поддержка ввода войск, отмечает социолог «Левады» Денис Волков. Если после отзыва мандата тема ввода войск уйдет из теленовостей, то и доля одобряющих такую помощь может сократиться, полагает эксперт.

Материалы по теме