Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом

27 июня на саммите ЕС в Брюсселе подписанием экономической части завершилось подписание соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной. В ходе того же мероприятия были подписаны соглашения об ассоциации ЕС с Грузией и Молдовой

Для вступления в силу документ должен быть ратифицирован парламентами Украины и всеми 28 членами ЕС. Чтобы ускорить вступление документа в силу, Еврокомиссия разработала так называемый механизм его временного применения, который позволяет обойти слишком длинную демократическую процедуру ратификации. Таким образом, большая часть документа вступит в силу через два месяца после его ратификации украинским парламентом.

Политическая часть соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины была подписана 21 марта 2014 года. Документ предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с Европейским Союзом и построено по модели соглашений о стабилизации и ассоциации, которые подписывали все страны-кандидаты на прием в ЕС. Документ предполагает перестройку законодательства под европейские нормы, полное открытие рынка, подключение к европейским инициативам единого неба, европейскому энергетическому сообществу.

Напомним, Украина и ЕС планировали подписать соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 года. За неделю до подписания украинское правительство приостановило процесс евроинтеграции.

Материалы по теме