Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Украина, Грузия и Молдавия подписали соглашение об ассоциации с ЕС

Три государства постсоветского пространства, подписав в Брюсселе документы, вошли в экономическую зону Европейского Союза (ЕС)

В пятницу, 27 июня, в Брюсселе экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС подписали Украина, Грузия и Молдавия. Со стороны Украины подпись под документом поставил президент Петр Порошенко, со стороны Грузии - премьер-министр Ираклий Гарибашвили, со стороны Молдавии - премьер-министр Юрий Лянкэ. Со стороны ЕС - председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Аналитики предсказывают, что вхождение постсоветских государств в ЕС в перспективе может ухудшить экономическую и социальную жизнь в этих странах. К примеру, ЕС заявляет, что откроет двери для продукции этих стран, впустит их на свой рынок, но при этом ставит жесткое требование, чтобы продукция, производимая в странах-подписантах, полностью соответствовала требованиям ЕС по качеству. Очень может быть, что некоторым производителям на Украине, в Грузии и Молдавии удастся показательно наладить отношения со странами Европейского Союза. Большая же их часть не выдержит конкуренции, будет развалена, а затем скуплена новыми хозяевами из Европы. Какие изменения произойдут в таком случае с общей экономической картиной на Украине, в Грузии и Молдавии - вопрос риторический.    

Материалы по теме