Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Набережную Робеспьера переименовали в Воскресенскую

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко согласился с мнением Топонимической комиссии о переименовании набережной Робеспьера в Воскресенскую и подписал соответствующее распоряжение 23 июня

О документе стало известно сегодня. Добавим, что Воскресенская набережная стала носить имя Робеспьера в 1923 году, то есть название изменили через 91 год.

Рекомендацию вернуть набережной историческое название Топонимическая комиссия дала еще в декабре 2013 года, заявив, что Робеспьер был кровавым революционером, так что ему не место в городе.

Одновременно с этими изменениями Георгий Полтавченко утвердил названия новых станций метро, построить которые планируется в конце текущего десятилетия - начале следующего.

Новые станции Невско-Василеостровской линии будут называться «Новокрестовская» (будет располагаться в западной оконечности Крестовского острова), «Беговая» (южнее пересечения Савушкина и Туристской), «Туристская» (севернее пересечения Оптиков и Туристской), «Планерная» (в районе перекрестка Шуваловского и Планерной, проектное название - «Зоопарк»).

Станция пятой линии подземки, которая будет расположена за «Комендантским проспектом», будет называться «Шуваловский проспект». Наконец, на продолжении Правобережной линии от «Спасской» в сторону Васильевского острова появятся станции «Горный институт» (перекресток Косой линии и Большого проспекта, проектное название - «Большой проспект») и «Гавань» (пересечение Шкиперского протока и Галерного проезда).

Станция Калининско-Красносельской линии, носившая проектное название «Обводный канал-2», будет именоваться «Каретная».

Материалы по теме