Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Курс евро впервые за пять месяцев опустился ниже уровня в 46 рублей

Эксперты уверяют, что сейчас самое лучшее время для того, чтобы вложить свои сбережения в иностранную валюту

Курс евро впервые за 5 месяцев опустился ниже важного психологического уровня в 46 рублей за евро - 45,82 рубля по курсу Центробанка (доллар - 33,63 рубля). Для сравнения: в марте евро находился на отметке в 51,2 рубля, доллар - больше 37 рублей, напоминает газета «Вечерний Петербург».

Как уверяют эксперты, нынешнее укрепление рубля вызвано, прежде всего, ростом цен на нефть - марка Brent, в частности, стоит больше 113 долларов за баррель.

Кроме того, рынок отыгрывает панические настроения, возникшие весной в связи с угрозой экономических санкций против России, которые на практике оказались не такими уж болезненными для российской экономики.

Также эксперты указывают на традиционное снижение курса доллара в начале лета, когда крупные компании, ориентированные на экспорт, начинают активно продавать валюту за рубли с тем, чтобы заплатить налоги в государственную казну. В результате на рынок поступает большая масса валюты, что вызывает ее удешевление. Потребители переключаются на покупку дешевого доллара, как следствие - дешевеет и евро.

Однако не факт, что такая тенденция сохранится, говорят эксперты. На курс рубля могут повлиять любые факторы, в том числе и неблагоприятные события на Украине. Поэтому сейчас самое время успеть вложить деньги в иностранную валюту, особенно в доллар, советуют эксперты. 

Материалы по теме