Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Подробности гибели журналиста Первого канала в Донбасской области

Трагическая гибель журналиста-оператора Первого канала Анатолия Кляна показала, что нынешние власти Украины не стремятся к скорейшему решению вооруженного конфликта

Последним словом умирающего журналиста-оператора стало слово «камера» - он продолжал думать о работе, несмотря на свое состояние. Даже получив ранение, 68-летний оператор, прошедший многие горячие точки, не остановил съемку.

Напомним, сегодня утром в больнице умер Анатолий Клян, получивший смертельное ранение в живот во время съемок репортажа у одной из воинских частей, куда приехали матери солдат-срочников, чтобы забрать своих сыновей. Военные начальники не согласись на переговоры с матерями и прогнали их прочь. Когда автобус отъехала на 500-600 метров от воинской части и сделал остановку, по нему открыли прицельный огонь. Ранение в голову также получил водитель автобуса, который, несмотря на это, сумел довезти машину до горадминистрации.

По факту гибели Анатолия Кляна возбуждено уголовное дело. «Управлением СК РФ по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, возбуждено уголовное дело по факту убийства в Донецке оператора Первого канала Анатолия Кляна», - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Следствие считает, что в этом деле есть признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны») и ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью»).

Материалы по теме