Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Александринка выступала под аккомпанемент колоколов

Российский государственный академический театр драмы имени Пушкина (Александринский) принял участие в театральном фестивале «Голоса истории» в Вологде

На вологодскую землю знаменитая петербургская Александринка привезла спектакль «Ксения. История любви», созданный Валерием Фокиным, художественным руководителем театра, по пьесе Вадима Леванова «Святая блаженная Ксения Петербургская». Спектакль рассказывает о последних годах земной жизни блаженной Ксении.

Все спектакли проходят под открытым небом - архитектура старинных площадей, церквей, крепостных построек играет роль декораций, которые помогают артистам пережить подлинное погружение в прошлое

Действие пьесы разворачивается на улицах Петербурга, а спектакль в Вологде проходил на открытом воздухе, на импровизированной сцене, установленной на Кремлевской площади. Стены старинного вологодского Кремля стали своеобразными театральными кулисами - из-за них, в лучах прожекторов, появлялись действующие лица постановки. А в самых драматических эпизодах сценического действия звучали настоящие церковные колокола - в спектакле принимала участие группа местных мастеров-звонарей. Все это придало постановке непередаваемую атмосферу, зрители напряженно следили за действием и не расходились, хотя спектакль завершился далеко за полночь. Валерий Фокин признал, что благодаря реальному участию в постановке исторического антуража, фактически получилась новая версия спектакля.

Впервые театральный фестиваль «Голоса истории» проходил в Вологде в 1991 году, с тех пор каждые два года театры со всей России показывают здесь свои постановки, с 2003 года фестиваль получил статус международного.

В этом году «Голоса истории» прошли уже в 12-й раз. Фестиваль  задумывался как показ в историко-архитектурной среде: все спектакли проходят под открытым небом - архитектура старинных площадей, церквей, крепостных построек играет роль декораций, которые помогают артистам пережить подлинное погружение в прошлое. В этом году спектакли пройдут не только у стен вологодского Кремля, но и в Череповце, на открытой площадке Кирилло-Белозерского монастыря. Всего в фестивале принимают участие 12 спектаклей, которые привезли сюда 10 российских театров.

Материалы по теме