Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

МИД РФ возмущен убийствами наших журналистов на Украине

На сайте внешнеполитического ведомства появился комментарий в связи с гибелью оператора Первого канала и обстрелами машин с журналистами Lifenews, МИР 24 и Рен-ТВ, случившимися сегодня в Донецке. Однако у Совета нацбезопасности и обороны Украины иной взгляд на проблему

Российский МИД назвал происходящее на Украине жестоким и абсолютно противоправным преследованием российских журналистов.

- Нападения на наших журналистов происходят на фоне неоднократных заверений президента Порошенко в готовности урегулировать ситуацию на Юго-Востоке страны, добиться перемирия. На деле же украинскими властями любыми способами - даже путем прямых провокаций, ставящих под угрозу жизни российских граждан, - пресекаются попытки донести до мировой общественности правду о происходящем. Теперь уже очевидно, что под прицелом украинских силовиков и ультранационалистов - журналисты, которые мужественно выполняют свой профессиональный долг. Киев не гнушается даже такими приемами, как физическая расправа, целенаправленный обстрел журналистов и запрещенные международным правом пытки, - считают в МИДе РФ.

Внешнеполитическое ведомство сообщает, что украинские власти так и не ответили на адресованные им требования российской стороны и представителей международного сообщества провести расследование всех случаев нападений на журналистов и гражданских лиц, происходящих в зоне конфликта.

- Возмущены линией Киева в отношении журналистов из России, работающих в опасных условиях на Украине, требуем немедленно прекратить подобные преследования и расправы и наказать виновных. Украина должна наконец начать выполнять свои международные обязательства в сфере прав человека и верховенства закона, - говорится на сайте МИДа.

При этом пресс-секретарь информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил сегодня, что безопасность в зоне боевых действий гарантирована только тем журналистам, которые получали аккредитацию в Службе безопасности Украины, ответственной за проведение антитеррористической операции на востоке страны.

- В зоне АТО журналисты, которые получили аккредитацию в СБУ, работают плечом к плечу с украинскими военными, делающими все возможное, чтобы обезопасить их работу, - пояснил Андрей Лысенко.

Материалы по теме