Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Тарифы на ЖКХ могут заморозить на 3 года

 Фото: Евгений Дягилев для ОК Фото: Евгений Дягилев для ОК Такое предложение выдвинул глава Счетной палаты Сергей Степашин

Степашин предложил президенту Владимиру Путину запретить поднимать тарифы ЖКХ. Он высказал это предложение на конференции Ассоциации контрольно-счетных органов, но вскоре собирается направить официальный запрос в правительство России. Действительно, при инфляции в 6,6%, тарифы ЖКХ выросли по России на 9,4%, а в некоторых регионах и намного больше. В Петербурге, например, по некоторым данным ЖКХ подорожало на 50% за полгода, и никто из чиновников не способен внятно объяснить причины такого роста цен. Однако эксперты полагают, что к предложению Степашина на практике вряд ли станут прислушиваться. Об этой и других экономических новостях последней недели читайте в нашем сегодняшнем дайджесте.

Однокомнатные квартиры - самые популярные на рынке аренды

Cтавка в месяц колеблется от 16 тысяч до 200 тысяч рублей

Элитных однокомнатных квартир в Петербурге не так много, но они есть. Так, двухуровневая квартира на Дворцовой набережной площадью 110 кв. м. сдается за рекордные 150 тыс. рублей в месяц. Ремонт в квартире скромный, но со вкусом: витражные двери, антикварные люстры и дизайнерская сантехника. А самые дешевые однокомнатные квартиры можно найти в Красносельском районе, на существенном удалении от станций метро. Цена вопроса начинается от 16 тыс. рублей в месяц.

Грузовики из Китая оказались недостаточно экологичны для Петербурга

Регистрации сотни моделей китайских грузовиков будет аннулирована

Бизнесмены при это утверждают, что им предлагают содействие в регистрации запрещенных грузовиков за неформальное вознаграждение. К тому же, инициатором запрета стала депутат Госдумы Альфия Когогина, которая много лет работала топ-менеджером завода «КАМАЗ». 

Полтавченко попросил у министра транспорта 34 млрд рублей из федерального бюджета

Губернатор Петербурга утверждает, что средства нужны на продолжение линии метро до Пулково

На городские деньги планируется спроектировать линию, провести изыскательские работы и закупить вагоны на 3 млрд рублей. Развивать транспортную доступность аэропорта Пулково решили к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Миллиардер Виктор Вексельберг продал свою долю в ТНК-ВР

Он не планирует заниматься нефтяными проектами в России, но не исключает участия в зарубежных проектах этой отрасли

«Роснефть» в четверг закрыла сделку по покупке 100% акций ТНК-ВР у британской ВР и российского консорциума AAR. Принадлежащая Вексельбергу группа «Ренова» через этот консорциум владела 12,5% акций ТНК-ВР, а всего AAR получил за 50%-пакет 27,7 млрд долларов. Таким образом, доход Вексельберга от сделки оценивается в 7 млрд долларов.

Федеральный «Закон о такси» не действует

Черный рынок остался, а появился еще и серый рынок – те, кто получил разрешения как ИП

Разрешение на работу в такси в Петербурге выдается бесплатно, хотя таксисты почему-то упорно направляются в Единый центр документов и выкладывают немалые деньги. Таксист, зарегистрировавшийся как индивидуальный предприниматель, работает в одиночку или сотрудничают со службами такси и пользуются их базой для техобслуживания. В Петербурге 8000 таких машин. Таким образом, сейчас час обладателей разрешений на работу в такси являются настоящими предпринимателями, а сколько - липовыми. Поступление налогов в бюджет после введения закона не увеличилось.

Медведев предлагает создать офшорную зону на Дальнем Востоке

Премьер-министр считает, что на Сахалине или Курилах могут разместиться деньги из других офшоров

Спрос на русскую офшорную зону, по мнению Медведева, будет колоссальным. Медведев полагает, что будет даже «чрезмерный наплыв желающих зарегистрироваться», но эту проблему «можно решить с помощью законодательства». Премьер-министр дал официальное поручение членам правительства проработать это предложение.

Дистрибьютор картографических издательств «Геза Ком» подал иск о банкротстве ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги»»

Эта компания выступала одним из кредиторов ТД «Санкт-Петербургский дом книги»

В 2010 году «Геза Ком» по суду взыскивала с книготорговой организации около 3 млн рублей. Тогда дело закончилось мировым соглашением. Также в октябре прошлого года было прекращено и дело о признании «Санкт-Петербургского дома книги» банкротом. Задолженность этого предприятия перед основным кредитором - «Санкт-Петербургским домом книги» (принадлежит компании ПАН) погасил привлеченный администрацией Санкт-Петербурга инвестор, ООО «Дом книги».

Степашин предложил заморозить тарифы на ЖКХ на 3 года

Тарифы растут из-за отсутствия законов об ограничении их роста и непрозрачности начислений

Степашин заверил, что средства, необходимые для заморозки тарифов на 3 года – это «меньше, чем содержание одного столичного футбольного клуба», но точную сумму не назвал. Эксперты сомневаются, то Путин поддержит идею Степашина полностью, но он может поддержать ее частично. Так, недавно президент и сам предлагал ограничить рост тарифов 6% в год в среднем по стране.

Глава Петроградского района получил прокурорское представление

Его выписали за аварийное здание на улице Блохина, 6/3 

Расселению из аварийного дома подлежало 436 человек. По состоянию на 21 марта 33 человека не были обеспечены жилыми помещениями. Они оставались официально зарегистрированными в доме, нахождение в котором было опасным для жизни.

Самые надежные банки в России по версии Forbes - дочерние компании иностранных кредитных организаций

Первое место занял Ситибанк, в пятерку лидеров вошел Сбербанк

Лидером по надежности среди банков России стал Ситибанк. В мировом рейтинге он занял 18-е место по величине активов и 14-е место по капиталу среди российских банков. Государственные банки России, рейтинг которых ограничен страновым рейтингом России, уступили конкурентам. В десятку лучших по надежности вошли ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ24, Юникредит Банк и Росбанк.

Правительство РФ утвердило прогноз социально-экономического развития страны до 2030 года

По словам Медведева, прогноз рассчитан на основе утвержденных Минэкономразвития сценариев долгосрочного развития РФ

Сценарии развития РФ на ближайшие годы были представлены общественности на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе этого года. Первый сценарий предполагает региональную дифференциацию России. Второй сценарий представляет прогноз резкого снижения цен на нефть (до 60 долларов за баррель). В третьем сценарии цены на черное золото остаются высокими, однако в стране не проводятся институциональные реформы.

Иностранные инвестиции в экономику Петербурга стремятся к 12,5 млрд долларов

В 2012 году объем иностранных инвестиций в экономику города увеличился в 1,8 раза - до 10 млрд 700 млн долларов

Идею создать инвестиционный совет в Петербурге нельзя назвать новой. Она была высказана еще в 2011 году во время губернаторства Валентины Матвиенко. Инициативу в мае 2012 года подхватила новая администрация города во главе с Георгием Полтавченко.

Каждый пятый работник культуры мечтает уехать в Москву

И только 15% выпускников творческих вузов работают в сфере культуры и искусств

Большинство выпускников «культурных» факультетов занимаются продажами, административно-хозяйственной деятельностью, становятся всевозможными менеджерами. Только 15% людей с образованием в сфере культуры остались в своей профессии или смежных сферах. Средняя ожидаемая заработная плата петербуржцев с культурологическим образованием составляет 26 тыс. рублей, и является одним из самых скромных запросов среди представителей различных профессиональных сфер. Меньше рассчитывают получать только молодые специалисты без опыта работы - в среднем, 23 тыс. рублей.

Мебель в служебных квартирах депутатов Госдумы планомерно обновляется

Но самим депутатам, в том числе за свой счет, менять ее не принято

Об этом заявил пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков. По его словам, мебель в депутатских квартирах была установлена около 10 лет назад. Для ее поддержания в должном состоянии проводится ее плановая замена. В 2012 году за счет внебюджетных средств дирекция по эксплуатации жилого фонда управделами заменила мебель в 30 квартирах, на этот год запланирована замена мебели еще в 60.

Путин допускает поддержу президента Кипра Никоса Анастасиадиса со стороны России

Президент поручил правительству и Министерству финансов проработать условия реструктуризации российского кредита Кипру

Кипр столкнулся с острым финансовым и бюджетным кризисом и вынужден был обратиться за помощью к ЕС и МВФ. Намерение ввести налог на депозиты в кипрских банках вызвало острый финансовый кризис на острове и панику среди вкладчиков.

Кипр договорился с европейскими кредиторами о предоставлении 10 млрд евро на восстановление экономики.  Россия предоставила островному государству кредит в 2,5 млрд евро.

Россия опасается за стабильность еврозоны в связи с ситуацией с Кипром

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов допускает, что из-за этого может ухудшится ситуация в экономике в целом

Шувалов добавил, что Россия должна особенно внимательно следить за этой ситуацией, поскольку ее экономика ориентирована на экспорт.

Управляющая компания требует с 11-летнего мальчика 76 тыс. рублей

Деньги требуют в счет оплату услуг ЖКХ, вымогательством у ребенка заинтересовалась прокуратуры Владимирской области

Прокурорская проверка показала, что ООО «Управляющая компания» пытается взыскать указанный долг с августа прошлого года, когда у ребенка умер отец. Мальчик проживает в квартире без матери, а фактически о нем заботится бабушка. В прокуратуре по итогам проверки подали в суд иск, потребовав признать незаконными попытки «Управляющей компании» взыскать долг с несовершеннолетнего.

По поручению Полтавченко в Калининском районе создана специальная рабочая группа

Она проводит проверку порядка расчета размера и внесения платы за коммунальные услуги

Три подгруппы работали в управляющих организациях, домах товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативах, где был отмечен рост коммунальных платежей. Комплексный подход к делу позволил проследить все причинно-следственные связи проблем, возникших после принятия 354 постановления Правительства.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии