Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Сегодня скончался главный музыкант Мариинки

Органист Олег Киняев скончался на 49-м году жизни

Сегодня, 30 июня, скончался главный органист Мариинского театра Олег Киняев. Об этом сообщается на сайте театра. Прощание с Киняевым состоится 1 июля на Волковском кладбище.

«Коллектив Мариинского театра скорбит о безвременно ушедшем коллеге, товарище, друге и выражает соболезнования его родным», - сказано в сообщении на официальном сайте театра.

Олег Киняев родился в Украине в семье музыканта. В 1986 году занял пост главного органиста Харьковского дома органной и камерной музыки. После переехал в Санкт-Петербург, где работал органистом и концертмейстером в академической капелле. Затем Олег Киняев стал главным органистом и органным мастером в Мариинском театре.

Музыканта ценили за его талант и невероятную работоспособность. Он гастролировал по всему миру. Выступал со всемирно известными оркестрами. Сотрудничал со многими выдающимися музыкантами, такими как Софья Губайдулина, Сергей Слонимский, Родион Щедрин, Борис Тищенко, Валерий Гергиев, Марис Янсонс, Владислав Чернушенко и многие другие.

Материалы по теме