Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Архангельская область готовится принять 300 граждан Украины

Временного убежища в регионе уже попросили 66 человек

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов на выездном заседании координационного совета глав муниципальных образований и городских округов региона, которое прошло 27 июня в Красноборске, призвал оказать максимально возможную помощь гражданам Украины, вынужденным покинуть родину. Как сообщает пресс-служба правительства области, с начала года в региональное управление Федеральной миграционной службы России для получения временного убежища обратились 66 граждан Украины, из которых 15 - несовершеннолетние.

«Совершенно очевидно, что мы должны помочь этим людям, подставить свое плечо, - сказал Орлов. - Их проблемы должны решаться максимально быстро, без бюрократических проволочек».

По словам губернатора, в ближайшее время в регион собираются приехать еще около трехсот переселенцев с Украины. По словам главы региона, это позволит области получить нужных ей специалистов, в первую очередь врачей. Так, в Онежском районе уже готовятся принять семью выехавшего с Украины врача-инфекциониста. Доктора с такой специализацией в местной больнице пока нет.

На сегодняшний день срок рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища в Российской Федерации составляет до 90 суток. Граждане, которым будет предоставлено временное убежище, получат право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без получения специального разрешения.

Орлов отметил, что региональный пункт сбора необходимых вещей организован в Архангельске, в Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. «Соответствующую работу необходимо проводить и в муниципальных образованиях», - добавил губернатор.

Материалы по теме