Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Чиновникам Василеостровского района нечего сказать о свалке на острове

 Фото: greenpeace.org Фото: greenpeace.org Представители администрации Василеостровского района, как можно предположить, игнорируют интересы петербуржцев и попутно нарушают законодательство о СМИ, отказываясь отвечать на официальный запрос журналиста. Гражданам остается лишь догадываться, что происходит на подведомственной территории

Представители исполнительной власти сначала согласились, а затем, после появления рабочего варианта интервью, отказались от каких-либо комментариев по поводу неприглядной картины на территории острова, о которой писал OK-inform. Напомним, в статье  «Элитный ад на Васильевском» мы рассказали о странной «черной дыре» - то ли свалке, то ли помойке, то ли промзоне между «Ленэкспо» и гостиницей «Прибалтийская». 

Специалисты признают, что этот участок действительно неблагоустроен, и обустраивать его никто в ближайшее время не собирается.

Однако, несмотря на официальный запрос редакции в районную администрацию и все-таки состоявшуюся встречу журналиста с начальником отдела строительства и землепользования Сергеем Кузнецовым, в конце концов данный им комментарий согласован не был. Более того: нас настойчиво просили не приводить высказывания профильного специалиста. Сначала, как сообщалось, до возвращения из отпуска пресс-секретаря Ирины Бондаренко. А затем, видимо, потому, что чиновники предпочли соблюсти свое традиционное правило: молчание - золото.

Между тем, как удалось узнать OK-inform, у «черной дыры» рядом с улицей Шкиперский проток все-таки имеется официальное название - «территория пятого квартала». Специалисты признают, что этот участок действительно неблагоустроен, и обустраивать его никто в ближайшее время не собирается. Потому что, как выяснилось, значительная часть этого странного пятого квартала - частная собственность. Теоретически представители власти должны знать, каково будет функциональное назначение объекта городской земли, продаваемой в частную собственность. Однако конкретные участки на территории пятого квартала, предположительно, продавались в частные руки в лохматых 1990-х, поэтому сейчас крайне трудно выяснить, что там делают собственники: кур разводят, яхты ремонтируют или, простите за крайность, трупы разделывают. Правда, власти надеются, что в последнем случае они бы об этом хотя бы догадывались.

О том, что находится за границами частных владений, местные власти, на мой взгляд, осведомлены хорошо. И, похоже, эта картинка их устраивает. Там АТК № 2 «Спецтранс», штрафстоянка, свалка снега. Некоторые участки подготовлены под будущие съезды со строящегося ЗСД.  КГА в свое время разрабатывал проект планировки этой территории: два земельных участка отводились под ТЭЦ, под снежную свалку, предполагалось здесь же построить подстанцию скорой помощи на 12-16 машин, здание РУВД, помещения для жилищно-коммунальных служб. Однако частично планы изменились, частично - реализовались. Но ни о каком благоустройстве территории, изгнании стай бродячих собак и уборке мусора речи идти не может. Ведь это означает закопать на свалке очередную порцию бюджетных денег.

Создается впечатление, что находящаяся на территории пятого квартала свалка чиновникам Василеостровского района выгодна. 

Создается впечатление, что находящаяся на территории пятого квартала свалка чиновникам Василеостровского района выгодна. В неформальных беседах некоторые специалисты даже признавались, что им комфортно, «что есть свалка снега», они бьются «за сохранения базы ГУДП “Центр”». Объясняя это тем, что при уборке улиц от снега нет необходимости гонять машины и трактора через весь город, поэтому процесс ускоряется.

«Вообще подобные промышленные зоны есть практически в каждом районе, мегаполису без этого никак. Вы еще на других участках не были! А вообще здесь исторически была именно свалка», - говорят люди, близкие к информированным источникам.

К сожалению, в администрации Василеостровского района отказались согласовать даже вполне позитивную для района информацию. Например, о том, что частично территория все-таки облагораживается. Практически реконструирована и покрыта гранитом набережная Шкиперского канала. Кое-где сохранились рекреационные зоны. Вероятно, с завершением ЗСД будут облагорожены и прилегающие участки.

Даже на вполне очевидный для каждого петербуржца вопрос, остались ли на Васильевском доступные выходы к заливу, официальный ответ получить не удалось. Удалось только неофициальный: остались проходы в районе Адмиральского проезда, около «Ленэкспо», в районе площади Морской Славы. И, пожалуй, все. Вся остальная береговая линия занята - либо намывом, либо строительством ЗСД.

Между тем местные жители крайне огорчены, что их когда-то золотые квартиры с видом на Финский залив и закат теперь превращаются в жилье с видом на ЗСД и намыв, а не слишком приятные, но все же пляжики на берегу теперь покрыты землей и бетоном. На это ответ чиновников краток: «Что делать - город должен расти! Если человек считает, что из-за определенных обстоятельств он терпит убытки, его жилье падает в цене или возникают иные проблемы - пожалуйста, у нас есть суд».

Можно только предполагать, что за ужасные факты из жизни «территории пятого квартала» пытаются утаить районные власти.

Видимо, стиль работы районных чиновников не предполагает широкого общения с гражданами. Однако все же хочется им напомнить: согласно ст. 39 закона «О средствах массовой информации» у СМИ есть право  на запрос информации о деятельности органов государственной власти, общественных объединений и их должностных лиц. Информацию обязаны предоставлять в течение недели. Это могут сделать руководители указанных организаций, их заместители, сотрудники пресс-служб и другие уполномоченные лица. В законе прописано, что «запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме».

Однако ответ пресс-секретаря районной администрации Ирины Бондаренко был суров: комментариев не будет. А вся предоставленная представителем официального органа власти и затем изложенная информация интервью, оказывается, не считается, поскольку чиновник якобы  не знал, что журналист пришел к нему в кабинет не пиво попить, а получить официальные разъяснения на официальный письменный запрос. Можно только предполагать, что за ужасные факты из жизни «территории пятого квартала» пытаются утаить от общественности районные власти.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии