Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

За перевоз марокканского гашиша дали восемь лет «строгача»

Тосненский городской суд Ленинградской области приговорил жителя Тамбовской области, перевозившего более 43 кг гашиша, к 8 годам лишения свободы

Еще в 2011 году оперативники петербургского наркоконтроля вышли на след организованной преступной группы, члены которой занимались сбытом гашиша в особо крупном размере.

По данным УФСКН, наркотик распространялся не только на территории Санкт-Петербурга: его поставки осуществлялись и в Москву.

«Деятельность по изобличению преступной группы осложнялась тем, что участники были осведомлены о методах оперативной работы. Они  постоянно меняли сотовые телефоны и сим-карты. В общении между собой использовали сленг. Оборот наркотиков мог достигать до 200 кг в месяц», - сообщили в пресс-службе УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

После получения оперативной информации о поставке крупной партии наркотического вещества в населенном пункте Ям-Ижора был остановлен микроавтобус «Фольксваген», в ходе досмотра которого под обшивкой было обнаружено и изъято 450 брикетов гашиша общим весом более 43 кг. По оперативной информации, гашиш имеет марокканское происхождение. 

Накануне в Тосненском суде состоялось заседание, в результате которого одному из членов ОПГ было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщили в УФСКН, следственные действия по остальным членам ОПГ продолжаются.

Материалы по теме