Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Строительные СРО: борьба за полномочия продолжается

На едином государственном портале, созданном специально для общественного обсуждения проектов нормативных актов, 25 июня, как раз в разгар летних отпусков, опубликован проект Постановления Правительства РФ, который предполагает передачу полномочий по ведению государственного реестра строительных СРО от Ростехнадзора Минстрою России

Проект постановления разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и называется «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

На Минстрой России возлагаются полномочия по ведению государственных реестров СРО изыскателей, проектировщиков, строителей, а также СРО в сфере экспертизы, теплоснабжения и сферы обращения с твердыми бытовыми отходами

Согласно подпунктам 5.4.41 - 5.4.43 проекта документа, на Минстрой России возлагаются полномочия по ведению государственных реестров СРО изыскателей, проектировщиков, строителей, а также СРО в сфере экспертизы, теплоснабжения и сферы обращения с твердыми бытовыми отходами. Ведомство получает полномочия по государственному контролю и надзору за их деятельностью, а также право обращаться в суд с требованием об исключении некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций. Кроме того, пункт 5.4.76. проекта постановления предусматривает наделение ведомства правом осуществлять государственный контроль за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций строительной сферы.

Сегодня перед руководством Минстроя ставятся глобальные государственные задачи по строительству жилья эконом-класса и улучшению ситуации в сфере ЖКХ. Без участия системы профессионального саморегулирования решить данные задачи будет непросто. Но саморегулируемые организации являются объединениями, призванными защищать профессиональные интересы своих членов в диалоге с государством, потребителями строительных услуг и обществом. И на протяжении пяти лет эти функции с различной степенью успеха, но выполнялись.

- Ростехнадзор, Минэнерго, Минрегион и другие ведомства выполняли работу по обеспечению развития саморегулирования, может быть, не всегда хорошо, но выполняли, - рассказал OK-inform генеральный директор Национального центра развития саморегулирования «Специальный ресурс» Владимир Шахов. - Система сложилась, и не стоит ее разрушать. На мой взгляд, если в системе что-то не устраивает, то корректировки нужно вносить в саму систему, а не бороться за ведомственные полномочия.

Возможно, инициативу Минстроя нужно рассматривать в разрезе предположений о разработке двух законопроектов, способных существенно скорректировать правила взаимодействия на строительном рынке. Один из них касается правил размещения государственного заказа на строительство, и его разработку анонсировал Президент НОСТРОЙ. Другой законопроект - «О национальных объединениях СРО» - внесен малоизвестными в саморегулируемом сообществе депутатами.

- Хотелось бы, чтобы СРО и их члены приняли активное участие в обсуждении этого проекта постановления, - говорит заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов. - Нужно внимательно проанализировать возможные последствия его принятия.

Общественное обсуждение проекта документа продлится с 25 июня по 24 августа 2014 года. Пока на Едином государственном портале нет ни одного экспертного отзыва.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии