Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Путина просят отложить принятие закона о лицензировании управляющих компаний

С такой просьбой к президенту РФ обратился уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов

Титов считает, что «принятие законопроекта в дополнение к существующим локальным монополиям муниципальных систем снабжения коммунальными ресурсами приведет к монополизации сферы управления жилыми домами, на 87% являющихся частной собственностью. Это, в свою очередь, на основе сращивания интересов естественных, локальных ресурсных монополий, муниципальных администраций и муниципальных управляющих домами приведет к неконтролируемому росту стоимости услуг по содержанию общего имущества домов».

Отдельно омбудсмен обращает внимание на то, что «реализация положений законопроекта создаст коррупциогенную среду, связанную с возможностью выдачи лицензий сотрудниками контрольно-надзорных органов аффилированным компаниям и формирования серьезных препятствий для доступа на рынок управления недвижимостью конкурентов, не участвующих в коррупционных схемах».

Эксперты особо подчеркивают: введение института лицензирования УК в силу непредсказуемости перспектив для деятельности профессиональных участников существенно сократит возможности привлечения дополнительных внебюджетных финансовых источников для капитального ремонта многоквартирных домов, что противоречит задачам и потребностям отрасли.

Борис Титов отмечает, что «к законопроекту имеется ряд существенных замечаний со стороны Генеральной прокуратуры РФ, правового управления Государственной думы Федерального Собрания РФ. Отрицательные заключения на законопроект даны Счетной палатой РФ, предпринимательскими объединениями - общероссийскими общественными организациями «Деловая Россия», ОПОРА России, заключение о необходимости кардинальной доработки законопроекта дано Торгово-промышленной палатой РФ».

Кроме того, положения законопроекта требуют соотнесения с требованиями ВТО, которыми не предусматривается лицензирование подобного вида деятельности.

Напомним, что законопроект о лицензировании управляющих компаний был принят в первом чтении 22 апреля 2014 года

Материалы по теме