Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Петербурге проходит чемпионат мира по водно-моторному спорту

Полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости дан старт чемпионату мира по водно-моторному спорту в классах Endurance Pneumatics Class 1/2/3/4 - «24 часа Санкт-Петербурга»

В этом году в гонке «24 часа Санкт-Петербурга» принимают участие 28 команд из Латвии, Белоруссии, Бельгии, Италии, Эстонии и России. Спортсмены выступают на лодках с надувными бортами и подвесными моторами. Судна разделены на 4 класса, согласно техническим требованиям. Гонка проходит вокруг Петропавловской крепости в акватории Невы и Кронверкского пролива. Трасса представляет собой кольцо вокруг Заячьего острова, ее протяженность составит 2750 метров. Победителем же станет экипаж, который пройдет за 24 часа наибольшее количество кругов.

На протяжении всего мероприятия безопасность движения обеспечивают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. На протяжении суток инспекторы ГИМС будут держать под пристальным вниманием водную акваторию между Биржевым, Дворцовым и Троицким мостами, обеспечивая тем самым безопасное прохождение трассы гоночными судами, рассказали в главке.

Гонка «24 часа Санкт-Петербурга» - первое российское соревнование в технических видах спорта, проходящее непрерывно в течение целых суток. Первые соревнования прошли в городе на Неве в 2000 году. С тех пор они стали традиционными. Правда, последние два года не проводились, но в этом году катера вновь вернулись в акваторию Северной столицы.

Закончится гонка спустя сутки - также в 12.00 - выстрелом из пушки Петропавловской крепости.

Материалы по теме