Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге амнистировали основательницу скандальной «Колыбельки» Ермакову

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил апелляционную жалобу Елены Ермаковой

Основательницу частного центра родительской культуры «Колыбелька» амнистировал Санкт-Петербургский городской суд, в который основательница подавала апелляционную жалобу.

Напомним, что в сентябре 2009 года Елена Ермакова была приговорена к 5,5 годам лишения свободы. Женщине было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 235 УК РФ, то есть в осуществлении частной медицинской практики без лицензии, что повлекло по неосторожности наступление вреда здоровью или смерти человека. Ее муж Алексей Ермаков тогда был тоже приговорен к 5,5 года, но его срок был условным.

Большинство родов на дому закончились благополучно, однако в ряде случаев, которые и явились поводами к возбуждению дела, дети при родах погибли либо получили тяжкие увечья

В ходе предварительного следствия по делу «Колыбельки» было установлено, что 8 ноября 1995 года супруги Ермаковы зарегистрировали ООО Центр родительской культуры «Колыбелька». Данная структура была организована для оказания информационных услуг людям, готовящимся к появлению в семье ребенка, по вопросам, связанным с беременностью и родами.

Руководством деятельностью «Колыбельки» осуществляли оба супруга, но Елена Ермакова, имея высшее медицинское образование и специализацию в области акушерства и гинекологии, являлась ведущим специалистом. При пособничестве других сотрудников она постоянно контролировала ход беременности женщин, посещавших курсы, осуществляла профилактические осмотры, составляла анкеты беременных.

На своих лекциях Ермакова пропагандировала полную безопасность домашних родов по предлагаемой ею методике, говорила об отсутствии необходимости педиатрического сопровождения и наличия при родах специализированного оборудования. Какая-либо адекватная информация о возможных неблагоприятных последствиях в случае осложнений в родах не указывалась. Чтобы еще больше убедить будущих мам в превосходстве методики родов на дому с помощью сотрудников «Колыбельки», беременным женщинам демонстрировали видеозапись родов в родильном доме с соответствующими натуралистическим кадрами, демонстрирующими некомпетентность персонала в государственных медицинских учреждениях.

По версии следствия, данная пропаганда велась Ермаковой из корыстных побуждений с целью получить денежное вознаграждение за принятие родов на дому. Большинство родов на дому закончились благополучно, однако в ряде случаев, которые и явились поводами к возбуждению дела, дети при родах погибли либо получили тяжкие увечья.

Всего предварительным следствием было признано потерпевшими 9 женщин, из которых у 6 женщин новорожденные погибли, еще у 2 - получили тяжкие увечья, и по одному эпизоду уголовное преследование обвиняемых прекращено.

В соответствии с действующим законодательством РФ, деятельность по родовспоможению на территории Российской Федерации относится к лицензируемой. Однако каких-либо лицензий у ЦРК «Колыбелька» не было, это явно свидетельствовало о незаконности оказания ими медуслуг.

В тюрьме акушерка-надомница продолжала пропагандировать пользу домашних родов через видеоролики, которые распространялись через социальные сети.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии