Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Карелия подготовилась к приему беженцев с Украины

Первый самолет МЧС с вынужденными переселенцами должен прибыть в республику после 3 июля

Беженцы с Украины в ближайшие дни начнут приезжать в Республику Карелия. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сегодня на заседании правительственной рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти региона по оказанию помощи гражданам Украины, получившим временное убежище на территории РФ, об этом сообщил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Олег Тельнов.

Рабочая группа обеспечит предоставление переселенцам медицинской помощи, консультационных и юридических услуг, помощи в трудоустройстве и занятости, жилищном обустройстве.  

Ожидается, что первый самолет МЧС России с вынужденными переселенцами прибудет в Карелию после 3 июля. По словам Тельнова, большинство вопросов, связанных с приемом и размещением жителей Украины, уже решено. Рабочая группа обеспечит предоставление переселенцам медицинской помощи, консультационных и юридических услуг, помощи в трудоустройстве и занятости, жилищном обустройстве их семей. 

Встречать людей в аэропорту будут автобусы «Карелавтотранса». Как сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Анатолий Голубченко, в аэропорту и местах размещения переселенцев будут дежурить фельдшерские бригады и психологи. Все прибывающие получат возможность обратиться в любое лечебное учреждение региона за бесплатным получением первичной и специализированной медицинской помощи. В частности - больные диабетом в республиканской больнице получат бесплатный инсулин. 

Заместитель министра образования Карелии Алексей Сорокин заявил, что размещать беженцев из зоны боевых действий будут в двух учебных заведениях Петрозаводска, в том числе в Карельском кадетском корпусе. Для них будет организовано питание, в местах проживания будут постоянно дежурить сотрудники МЧС. 

Тельнов поставил задачу, чтобы рядом с переселенцами постоянно находились представители Управления Федеральной миграционной службы РФ по Карелии, МВД, министерства труда и занятости, медики и юристы. «Мы должны сделать так, чтобы прибывшие не были вынуждены ходить по городу в поисках той или иной службы, а могли оформить необходимые документы и получить помощь на месте», - сказал министр.

Материалы по теме