Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смольный определился со стоимостью парковок в центре Петербурга

В правительстве Петербурга сообщают, что для водителей, которые постоянно паркуют автомобили в центре города, будет введена система скидок

То, что парковки в центре Петербурга станут платными, уже давно не новость. Водителей интересует лишь вопрос, насколько серьезно придется раскошеливаться. Накануне врио губернатора Георгий Полтавченко выбрал методику, по которой будут определяться тарифы за парковку. Конкретных сумм пока по-прежнему не прозвучало, их еще только предстоит вычислить.

Согласно новому постановлению, город будет поделен на парковочные зоны, каждая из которых будет иметь свою цену. Тарифы установит специальный комитет, они будут зависеть от географического положения, дня недели и времени суток.

Всего будет сформировано 3 зоны, первая - с загрузкой в будние дни более чем на 51%, вторая - на 16% и более, третья - менее чем на 15%.

Петербургское нововведение уже давно не в новинку ни в Москве, ни в Европе. Парковаться ночью в северной столице, как и везде, будет дешевле, чем днем. Разные часы в течение дня тоже будут отличаться друг от друга по стоимости.

Когда новые правила вступят в силу, пока неясно. Известно лишь, что первая платная парковка нового образца появится у метро «Чернышевская», а стоимость стоянки там, по слухам, составит примерно 50 рублей в час.

Материалы по теме