Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Кудрин просит Путина отложить принятие законопроекта об общественном контроле

Комитет гражданских инициатив (КГИ) во главе с экс-министром финансов Алексеем Кудриным обратился к Владимиру Путину с открытым письмом, в котором просит президента пока не принимать во втором чтении законопроект «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»

В письме говорится, в частности: «ни при разработке законопроекта, ни при подготовке поправок к нему ко второму чтению практически не учитываются мнения авторитетных экспертов в области общественного контроля». К их числу КГИ относит Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Экспертный совет при правительстве РФ, общественные организации.

КГИ указал на системные недостатки законопроекта: отсутствие общественных организаций и  граждан в перечне субъектов ОК; сокращение перечня объектов и механизмов ОК, предусмотренных действующим законодательством; отсутствие в документе успешно развивающихся на основе действующего законодательства механизмов электронной демократии; отсутствие обязанностей государственных и муниципальных органов власти во взаимоотношениях с субъектами ОК. 

Имеющаяся в настоящее время правовая база опережает ту, которую формирует данный законопроект, уверяет КГИ. «Таким образом, проект документа в его нынешнем виде при его принятии существенно ограничит действующие и успешно развивающиеся практики общественного контроля», - говорится в открытом письме.

В этой связи КГИ предлагает «отложить принятие проекта закона во втором чтении для его дальнейшей дополнительной доработки с участием экспертов и субъектов общественного контроля».

Однако именно сегодня Госдума рассматривает указанный законопроект во втором чтении. Более того, на 7 июля намечен учредительный съезд «Российской ассоциации общественного контроля». Выходит, г-н Кудрин и его Комитет гражданских инициатив опоздали? Или все еще можно поправить?! 

Материалы по теме