Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Казани создадут ультрасовременный технопарк стоимостью более 10 млрд рублей

К 2018 году в Казани будет создан современный технологический кластер, основной целью которого станет запуск серийного производства перспективных образцов гражданской и военной продукции

Площадь комплекса составит 83 тысячи кв. метров. Объем инвестиций к моменту завершения строительства превысит 10,6 млрд рублей.

Проект создания технопарка подготовил концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех. По словам генерального директора КРЭТа Николая  Колесова, уже через пять лет проект полностью себя окупит и начнет приносить прибыль: «Планируется, что объем выпуска продукции с 2014 по 2020 год увеличится с 3,5 млрд рублей до 18 млрд рублей».

Доступ к услугам и мощностям технопарка получат частные компании - производители хай-тек-продукции гражданского назначения. Это, в частности, разработка комплексной и индивидуальной защиты человека, а также транспортных, энергетических, жилых и промышленных объектов. Это позволит КРЭТу увеличить долю производства гражданской продукции, обеспечив полную загрузку предприятий кластера на долгосрочную перспективу, что отразится на снижении себестоимости выпускаемых систем и повышении производительности труда.

«Цифровое управление на площадке кластера позволит контролировать качество продукции, - поясняют в Минпромторге. - Все задачи можно будет ставить и решать в электронном виде в режиме реального времени, что позволит включать в кооперацию предприятия из других регионов. Современное оборудование позволит создавать и редактировать трехмерные модели изделий, а также печатать их прототипы на 3D-принтерах».

Материалы по теме