Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Украинские беженцы помолились на Валааме

Вчера у раки прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, епископ Троицкий Панкратий отслужил молебен о мире на Украине

Вместе со священнослужителями за оставление кровопролития и междоусобной брани молились насельники Валаамской обители и особенные гости - беженцы с Украины, среди них - детский хор «Благовест», сообщается на сайте Валаамского монастыря.

После молебна владыка Панкратий изменил давнюю традицию и первыми допустил к миропомазанию детей с Украины.

Игумен Валаамского монастыря попросил всех православных христиан и насельников обители усилить соборную и келейную молитву о прекращении кровопролития на украинской земле, чтобы все беженцы смогли вернуться домой, воссоединиться со своими близкими и забыть все ужасы войны. «Господь дал нам заповедь любить друг друга, и от того, как мы будем исполнять эту главную заповедь, будет зависеть и то, как скоро воцарится долгожданный мир на Украине», - отметил владыка Панкратий в своей проповеди.

Для детей были проведены экскурсии по обители, а также устроен монастырский обед. Беженцы поблагодарили Валаамскую обитель за гостеприимный прием и отдельно начальника Приозерского подворья, игумена Фотия, который возглавляет работу по приему и размещению беженцев в Приозерске.

Всего Приозерское подворье курирует 116 человек с Юга-Востока Украины, из них около 30 детей, большая часть из которых - это детский хор «Благовест» Спасо-Преображенского кафедрального собора города Донецка.

Как рассказала 16-летняя участница хора Света: «Собирались мы быстро, даже ноты с собой не взяли. Мы не знаем, как дальше сложится наша жизнь. Но сейчас мы в безопасности и занимаемся любимым делом».

Напомним, что 17 июня 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех православных христиан к усиленной молитве и к сугубому подвигу в период «продолжающегося братоубийства, которое полыхает на территории Украины, унося все новые жизни». При этом к особому молитвенному подвигу Патриарх Кирилл призвал именно монашеские обители.

Материалы по теме