Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Банк HSBC: Российская экономика скатилась в техническую рецессию

Экономисты банка HSBC проанализировали деловую активность в производстве и сфере услуг России за первое полугодие и пришли к выводу, что российская экономика скатилась в техническую рецессию

В частности, индекс PMI сектора услуг в июне подрос до 49,8 балла и остался ниже критического уровня в 50 баллов, который разграничивает рост и спад в деловой активности, сообщает агентство Прайм.

Индекс объемов производства составил 50,1 балла после майских минимальных за пять лет 47,1 балла на фоне незначительного роста объемов производства в обрабатывающих отраслях в июне.

По прогнозам банка HSBC, базовым сценарием для второго полугодия остается стагфляция. Эффект низкой базы постепенно себя исчерпывает, и во втором полугодии экономика РФ начнет показывать отрицательную динамику не только в квартальном выражении, но и год к году, сообщает агентство.

При этом, по официальным данным Росстата, в первом квартале экономика РФ выросла на 0,9% в годовом выражении, однако по сравнению с концом четвертого квартала 2013 года сократилась на 0,3%. 

Материалы по теме