Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Выходные в Петербурге

 Фото: Ольга Рычкова/OK-inform Фото: Ольга Рычкова/OK-inform В эти субботу и воскресенье в городе на Неве состоится много интересных событий. OK-inform составил список тех, мимо которых пройти невозможно

Суббота Достоевского

5 июля запомнится петербуржцам как День Достоевского.

В субботу, с 12 до 15 часов, будут проходить экскурсионные программы в рамках проекта «Молодежь - Достоевскому». Одна из них называется «Раскольников в городе» и стартует на Сенной площади, вторая - «Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского» (где будет проходить эта экскурсионная программа, догадаться нетрудно).

В субботу, с 12 до 15 часов, будут проходить экскурсионные программы в рамках проекта «Молодежь - Достоевскому». 

В районе Сенной площади молодые «достоевсковеды» расскажут о «горячих точках» романа «Преступление и наказание» и помогут читателям с картой в руках в поисках точных адресов литературных героев. Вокруг Владимирской площади проведут экскурсию по адресам, связанным с жизнью и творчеством Достоевского и героев его других произведений («Двойник», «Идиот»). Главный пост акции «Раскольников в городе» - у спуска со ступенек метро «Сенная». Главный пост акции «Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского» - у входа в метро «Владимирская». Участие бесплатное.

Также в субботу, с 12 до 15 часов, пройдет уличный праздник «Достоевский на Кузнечном». Начнется он с флешмоба у памятника Достоевскому на Большой Московской, 1, где горожан встретят живые «памятники» Раскольникову, Алене Ивановне, Мармеладову и Соне в исполнении актеров Театра комической эксцентрики «БИТКОМ». От памятника Достоевскому будет организованно традиционное шествие до музея писателя в Кузнечном переулке, 5/2. Там развернется действо театра «Кукольный формат», а также «Достоевский маскарад» в исполнении ФМД-театра. В гостях у писателя окажутся писатели-юбиляры Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Крылов, Шекспир, Бальзак, Гете, Шиллер и их герои. При этом литераторы придут со своими творческими поздравлениями. Посмотреть на все это можно бесплатно.

Кроме того, с 14 до 19 часов субботы на пяти разных площадках города (в сквере им. А. С. Пушкина, у Никольского собора, в Таврическом саду, в сквере у кинотеатра «Спартак», на площади Кулибина) пройдет специальная театральная программа под открытым небом «Театральное путешествие с Достоевским». Спектакли и перформансы по мотивам творчества писателя представят известные артисты и молодые театральные коллективы Петербурга, среди которых - заслуженный артист России Леонид Мозговой с моноспектаклем «Сон смешного человека».

5 июля в Таврическом саду отпразднуют День независимости США. 

Техас в Таврическом саду

5 июля в Таврическом саду отпразднуют День независимости США. По этому случаю там создадут особую техасскую атмосферу с хот-догами, жареным маршмеллоу и настольными играми вроде «Монополии», Dixit и Alias. Также гостям предложат поучаствовать в конкурсах с призами, главный из которых - обучение английскому языку в школе ALM.

Начало в 13.00, вход свободный.

Музыкальная ночь

В ночь с субботы на воскресенье в Гатчине пройдет Ночь музыки. На симфонической сцене, возведенной на Белом озере, известные российские и зарубежные музыканты исполнят классические музыкальные произведения. Слух поклонников классики порадуют бразильская пианистка Элиана Родригес, виолончелист Алексей Стадлер и симфонические оркестры под руководством всемирно известных дирижеров Александра Анисимова и Петера Феранеца.

Ночь музыки в Гатчине пройдет с 22.30 до 3.30, билеты - 200 - 800 рублей.

Воскресный Ромашковый фестиваль

В воскресенье, 6 июля, Петербург начнет отмечать  День семьи, любви и верности.

Главный праздник в честь Петра и Февронии состоится на площади Искусств 8 июля. 

Праздник, посвященный православным святым Петру и Февронии, пройдет с 13 до 18 часов в Петербургском музее кукол на Камской, 8. Там развернется Ромашковый фестиваль, в рамках которого горожане смогут увидеть новую коллекцию кукол и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению традиционной народной куклы, которую в давние времена вручали молодоженам в день свадьбы. В одном из залов музея можно будет посмотреть тематические мультфильмы, а на площадке перед музеем будет организована игровая зона. Бесплатный вход на Ромашковый фестиваль будет организован для семей, проживших в мире и согласии более 10 лет.

Главный же городской праздник в честь Петра и Февронии состоится на площади Искусств 8 июля, непосредственно в День семьи, любви и верности. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии