Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Беженцы с Украины теперь в каждом районе Петербурга

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Чиновники города совсем недавно стали заниматься проблемами беженцев с Украины. Ждали особого распоряжения. А добрым людям указки сверху было не нужно. Как только на Юго-Востоке Украины разразился конфликт, поток тамошних жителей хлынул в Петербург - их тут встречают, кормят и обогревают. OK-inform узнавал, как это происходит и чем каждый из нас может помочь

По состоянию на начало месяца на первичный прием в миграционную службу по Петербургу и Ленобласти обратились около 4 тысяч граждан Украины, около 1 400 жителей юго-востока попросили временного убежища, 74 человека - статус беженцев. Об этом сообщила глава УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева 2 июля.

В миграционную службу по Петербургу и Ленобласти обратились около 4 тысяч граждан Украины, около 1 400 жителей юго-востока попросили временного убежища, 74 человека - статус беженцев.

В действительности же количество людей, бежавших с Украины в Петербург, гораздо больше. Об этом говорят активисты, занимающиеся помощью вынужденным переселенцам. Например, Валентина Железная, куратор проекта «Мирное небо» по Петербургу и Ленобласти. Она рассказала OK-inform, что многие граждане Украины попросту боятся обращаться в миграционную службу.

Оказавшись в чужой стране, люди замыкаются в себе

- Люди накачаны слухами. Их пугают, что если они обратятся за временным убежищем или статусом беженцев, у них отнимут украинские паспорта - и они никогда не смогут вернуться на родину. Или же им говорят, что если они не сдадут документы в УФМС, то их поймают и отправят обратно в «горячие точки». И поэтому, приехав в наш город, они забиваются в углы, прячутся где-то на дачах, - рассказала OK-inform Валентина Железная.

О том, что она помогает жителям юго-востока Украины, бежавшим в Петербург, благодаря соцсетям знают многие. Знают и сами беженцы, и горожане, искренне желающие помочь ни в чем не повинным людям, ставшим жертвами политической игры, и даже чиновники, которых неделю назад Владимир Путин буквально заставил заниматься на местах проблемами украинцев, бежавших в Россию из зоны конфликта.

- Недавно ко мне обратился дедушка, который приютил у себя на даче под Петербургом двух женщин с Донбасса. Эти женщины были в ужасном состоянии: они боялись куда-то выходить, плакали, о самоубийстве говорили… А все потому, что не знали, что делать и куда обращаться. И это самая главная проблема людей, бежавших в Петербург с юго-востока Украины, - сказала Валентина Железная.

Она объясняет приезжим, куда им нужно позвонить или сходить, чтобы получить помощь, находит для людей временное пристанище, помогает одеждой, продуктами, вещами первой необходимости, бросает в интернете и среди знакомых клич, чтобы найти для них работу

Если бы не милосердие горожан…

- Город к этой работе подключился совсем недавно, после распоряжения Путина. И, на мой взгляд, деятельность можно было бы организовать более эффективно, - говорит Валентина Железная.

В Петербурге необходимо открыть круглосуточный пункт приема беженцев, куда бы они могли приходить сразу по приезде и где бы они получали не только ночлег, еду, одежду, но и все необходимые консультации.

По ее мнению, в Петербурге необходимо открыть круглосуточный пункт приема беженцев, куда бы они могли приходить сразу по приезде и где бы они получали не только ночлег, еду, одежду, но и все необходимые консультации. Потому что люди приезжают с маленькими детьми, в шортах и шлепках, оставлять их ночевать на вокзале - неправильно.

- Нужно решить проблему с документами. Чтобы получить временное убежище, статус беженца или разрешение на работу, людям нужно перевести документы с украинского на русский и заверить их у нотариуса. Одна бумажка стоит в районе тысячи рублей. А если семья из пяти человек? У вынужденных переселенцев таких денег нет, у них порой вообще денег нет. Мы собираем для них средства, но что было бы, если бы не помощь сердобольных петербуржцев? - говорит Валентина Железная. На ее странице «ВКонтакте» каждый день обновляются сведения о том, что необходимо беженцам с Украины, прибывшим в Петербург, и как каждый из нас может им помочь. Там же есть контакты и справочная информация, которые будут полезны приехавшим с Украины.

По телевизору - одно, в жизни - другое

Екатерина Скворцова, которая помогает людям через группу «Помощь. Украинские беженцы в Санкт-Петербурге» «ВКонтакте», объясняет, что смотреть по телевизору, как замечательно принимает Россия вынужденных переселенцев с Украины, - это одно. Другое - это общаться с семьями, покинувшими юго-восток Украины.

- Однажды я решила, что могу принять на лето ребенка из украинской семьи, проживающей в зоне конфликта. Но, покопавшись в интернете, поняла, что таких, как я, много, а детей одних оттуда никто не отправляет. Тогда я стала искать семьи, которые приехали в Петербург и которым нужна помощь. Первую семью одела с себя и подруг, а дальше стала искать помощников через сеть «ВКонтакте», - рассказывает Екатерина о том, как начала помогать беженцам с Украины, оказавшимся в городе на Неве.

Екатерина считает, что отправлять посылки с гуманитарной помощью на Донбасс, конечно, можно, но не менее эффективно помогать тем, кто находится рядом и кому тоже нечего есть. Эти люди, так же, как их родные, оставшиеся на родине, находятся в отчаянии, дезориентированы в чужом городе, не знают, как им жить…

Отправлять посылки с гуманитарной помощью на Донбасс, конечно, можно, но не менее эффективно помогать тем, кто находится рядом и кому тоже нечего есть. 

- Таких семей, бежавших с Украины в Петербург, много. Они есть в каждом районе. И наша цель - помочь им. Через группу «ВКонтакте» к нам обращаются за помощью, через нее же находятся люди, готовые оказать эту помощь и проживающие рядом с нуждающимися. Чаще всего просят помочь с вещами для детей, но, когда мы звоним и выясняем подробности, часто оказывается, что и взрослым нечего носить, что люди сидят впроголодь, что нет жилья, работы, что срочно требуется помощь медиков. Просто люди стесняются просить. Мы стараемся все это решить, привлекая отзывчивых граждан, коих много в Петербурге: кто-то предоставляет жилье, кто-то приносит одежду и продукты, кто-то помогает деньгами... Волонтеры берут шефство над семьями беженцев, проживающими в их районах, - рассказала OK-inform Екатерина Скворцова.

О помощи, оказываемой чиновниками

И. о. директора СПб ГКУ «Центр международных гуманитарных связей» Валентин Панов рассказал OK-inform, что его организация - это вторая госслужба, в которую должны обращаться беженцы с Украины. Первая - это, конечно, УФМС. С 11 июня в отделе по вопросам вынужденных переселенцев и беженцев на Смолячкова, 15 ведется прием граждан Украины.

- Наша задача - это помочь людям сориентироваться в Петербурге. Мы направляем людей в районные комплексные центры социального обслуживания населения, которые, в свою очередь, помогают им с размещением, распределяем гуманитарную помощь, предлагаем рабочие вакансии, - объяснил Валентин Панов.

Центр международных гуманитарных связей находится на Варшавской улице, 51а, корпус 1. Контактные телефоны: 370-43-26, 375-84-27, 8 (931) 326-09-69.

В Петербурге открыты «горячие линии» для беженцев: комитета по здравоохранению - 635-55-77 и 635-55-63, по образованию - 576-18-38, по соцполитике - 387-42-11 и 334-41-44. 

Также в Петербурге открыты «горячие линии» для беженцев: комитета по здравоохранению - 635-55-77 и 635-55-63, комитета по образованию - 576-18-38, комитета по социальной политике - 387-42-11 и 334-41-44. Кроме того, работает линия территориального фонда ОМС по номеру 703-73-01.

Посылки в Славянск и Краматорск по-прежнему актуальны

Недавно OK-inform рассказывал, как мы можем помочь людям, живущим в Донецкой и Луганской народных республиках. Вернувшись из поездки в ДНР, куда была доставлена собранная в Петербурге гуманитарная помощь, Дмитрий Бабич рассказал, что в Славянск и Краматорск посылки с едой, медикаментами и необходимыми для ополчения и мирных граждан вещами нужно доставлять как можно чаще.

- В ближайшее время мы намерены отправить туда четвертый караван гуманитарной помощи, - сказал OK-inform Дмитрий Бабич. - Причем на сей раз будем разделять посылки для ополченцев, для мирного населения и для госпиталя, чтобы избежать напряженности, которая была при раздаче в прошлый раз.

Девиз, под которым идет сбор средств для оказания гуманитарной помощи Славянску: «200 рублей - это не мелочь». Дмитрий Бабич объясняет, что каждые 200 рублей превратятся в банку тушенки и пачку крупы, которыми можно накормить двух человек. Средства можно переводить на карту Вероники Поспеловой, карта Сбербанка: 676196000476178018.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии