Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Около 15 млрд рублей планируется направить на субсидирование процентной ставки по кредитам на модернизацию ЖКХ

Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень

По его словам, во всем мире для привлечения частных инвестиций в отрасль ЖКХ используется механизм концессионных соглашений. При этом, указал министр, компании, заключающие такие концессионные соглашения в сфере ЖКХ в России, могут получить поддержку в виде субсидирования процентной ставки.

«У Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства есть на сегодняшний день порядка 15 млрд рублей, именно по субсидированию процентной ставки, по поддержке проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры. Даже сами инвесторы говорят, что прямая поддержка не будет давать должного эффекта, а вот субсидирование процентной ставки с учетом тех уровней ставок, которые существуют у нас в банках - это выход из положения», - отметил Михаил Мень.

Он также сообщил, что на сегодняшний день в РФ уже реализуется около 70 проектов государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ на общую сумму порядка 230 млрд рублей.

Глава Минстроя указал, что ведомство уже завершило формирование нормативно-правовой базы для привлечения инвестиций в ЖКХ, и теперь необходимо «настроить» практическое применение созданных механизмов. Михаил Мень подчеркнул, что министерство будет прислушиваться к мнению тех инвесторов, которые уже работают в рамках концессионных соглашений, а также руководителей муниципалитетов.

Материалы по теме