Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

МИД РФ: попытки рассорить русских и грузин обречены на провал

Заместитель Министра иностранных дел России Григорий Карасин прокомментировал постановление Большой палаты Европейского суда по правам человека в отношении межгосударственной жалобы «Грузия против России»

Григорий Карасин считает, что особого внимания заслуживает констатация того, что ЕСПЧ признал необоснованными значительную часть претензий Тбилиси в адрес Москвы, в том числе ключевое и самое абсурдное обвинение - о якобы осуществляющейся в России дискриминации этнических грузин.

- Грузинская жалоба подана в ЕСПЧ в марте 2007 года, когда в Грузии была в разгаре очередная кампания антироссийской истерии из числа тех, которые режим Михаила Саакашвили регулярно устраивал, методично добиваясь своей главной цели - подрыва исторической дружбы между двумя народами, - напоминает статс-секретарь российского МИДа. - С самого начала было ясно, что, обращаясь в суд, тогдашнее тбилисское руководство заботилось отнюдь не о выяснении истины и восстановлении якобы попранной справедливости, а о том, чтобы нанести максимальный политический ущерб России. Отсюда и вошедшие в иск голословные, не имеющие ничего общего с действительностью обвинения, которые в итоге закономерно отклонены Судом.

По словам Карасина, много важных событий произошло за время, пока грузинская жалоба рассматривалась в Страсбурге. Антироссийский курс Тбилиси достиг кульминации в августе 2008 года, когда в Южной Осетии были вероломно убиты российские миротворцы, погибли сотни мирных жителей.

- Преступная военная авантюра Саакашвили имела тяжелейшие последствия и для самой Грузии. В ходе выборов 2012-2013 годов грузинский народ смог избавиться от этого правителя, поддержав силы, выступившие, среди прочего, за оздоровление отношений с Россией, - говорит Григорий Карасин. - Надеюсь, что судьба политизированного антироссийского иска в ЕСПЧ, как и все произошедшее за последние годы в российско-грузинских отношениях, послужат предостережением от пагубных попыток разрушить добрососедство между двумя нашими странами. И одновременно - напоминанием об исторической обреченности таких попыток.

Материалы по теме